Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Колокола для Михаило-Архангельского кафедрального собора привезут в столицу Поморья

Михаило-Архангельский кафедральный собор5 Июня 2013

Колокола для строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора привезут в Архангельск 6 июня в 10:30. 

Звонница состоит из 15 колоколов: пять из них отлили в Москве на заводе ЛИТЭКС. Самый большой – Благовестник – весит 6 т 200 кг, его высота 2м 30 см, а вес языка более 200 кг. Остальные колокола поменьше – 3 500, 1700, 820 и 450 кг. Все они украшены иконами и именными надписями. Еще 10 колоколов - среднего и малого ряда – отлиты в городе Тутаеве в мастерской Владимира Шувалова и сыновей.

«Колокола Архангельского собора будут отличаться не только искусным оформлением, но и глубоким, бархатным звучанием», - рассказала сотрудник Международного центра колокольного искусства (МЦКИ) Светлана Мартемьянова.

Подбором и доставкой колоколов занимались сотрудники МЦКИ. За 10 лет работы с их помощью более пятисот храмов по всей России и за рубежом обрели голос. По словам руководителя центра Андрея Дьячкова – ученика известного архангельского звонаря Ивана Данилова, особенность архангельского звукоряда заключается в том, что в единый набор совмещены колокола двух лучших современных производств России, однако, несмотря на разную технологию отливки, он слушается как единое целое.

После того как колокола доставят на строительную площадку, их укрепят на временной звоннице рядом со строящимся собором. Уже вечером архангелогородцы смогут услышать колокольные перезвоны в исполнении лучших архангельских мастеров.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Михаило-Архангельский кафедральный собор»

Все новости по теме «Михаило-Архангельский кафедральный собор»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.