Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Роспись Михаило-Архангельского собора начнется весной 2018 года

Михаило-Архангельский кафедральный собор14 Ноября 2017

Интерьер Михаило-Архангельского кафедрального собора начнут расписывать с самой верхней точки – барабана главного купола. Об этом рассказал архитектор строящегося храма Дмитрий Яскорский.

Он пояснил, что роспись планируется весной 2018 года. «Также предстоит установка в верхнем храме хороса — церковного светильника. Его диаметр грандиозный – от шести до восьми метров, вес — от трех до восьми тонн. Паникадило будет как бы парить в воздухе, крепясь на невидимых тросиках. Важно расписать верхний барабан до начала монтажа хороса, потому что потом туда не подобраться», — прокомментировал архитектор.

Дмитрий Яскорский отметил, что свет внутри собора будет исходить не только от хороса: в верхнем и нижнем храме предусмотрена светодиодная подсветка потолка.

«В ноябре предстоит закрепить бронзовый барельеф над главным вратами парадной лестницы, ведущей в верхний храм, — продолжил архитектор. — Образ Спаса Нерукотворного выполнен Сергеем Сюхиным с душой, трепетно и тщательно».

Весной строители должны приступить к сбору и монтажу главных врат, которые соединят центральную лестницу с верхним храмом: «Высота распашных бронзовых врат более четырех метров, ширина — около двух.  В их верхней части будут изображения 12 местночтимых святых. На нижних — изображения архангельских храмов, разрушенных некогда большевиками. Вся история епархии будет сконцентрирована на этих вратах, уникальная работа!»

Дмитрий Яскорский рассказал также о том, что инженерная начинка здания на 90 процентов расположена на первом этаже и в цокольных помещениях. Сейчас там продолжают монтировать систему водопровода, крепят телевизионные кабели. В нижнем храме начали работать архангельские специалисты по акустике. Звуковые колонки будут практически незаметны, поскольку они расположены в пространстве потолка. Чтобы не было лишних вибраций при звучании, понадобилось вокруг колонок уложить дополнительный утеплитель.

Кроме того, архитектор отметил, что готов проект подключения собора к электрическим коммуникациям по постоянной схеме: «Огромная благодарность Архангельскому морскому торговому порту, взявшему на себя бремя модернизации подстанции, прокладки к ней дополнительных силовых кабелей».

Вокруг собора завершается подготовка стилобата — особого возвышения для прогулок возле стен. «Готов бордюрный камень, выделены территории газонов и цветников, — сказал Дмитрий Яскорский. — Было великое искушение сделать мощение сейчас. Но решили перенести укладку гранитных плит на июль 2018 года, чтобы дать возможность полностью устояться основанию, ведь просадки неизбежны».

Также архитектор отметил, что архангелогородцы в ближайшее время смогут увидеть вокруг собора необычные для столицы Поморья фонари: «Их  изготовили в Петербурге, чугунное литье, черного цвета с позолотой, с православной символикой. Таких фонарей в области еще не было. Подсветка собора пока отключена, поскольку ее пробная эксплуатация в прошлом году выявила проблемы. Мы нашли недостатки и будем их исправлять. Вновь собор будет подсвечиваться, возможно, к Пасхе».

Когда построены стены здания, в нем начинается самая интересная работа, объяснил архитектор. «На соборе у нас каждый день творческий. Много разной работы, которая изначально не была предусмотрена. И все это не удивительно, ибо объект уникальный. Главное, чтобы нам в конечном итоге не было стыдно за свою работу!» — сказал Дмитрий Яскорский. 

Фото Алены Самсоновой: https://vk.com/id88125765

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Михаило-Архангельский кафедральный собор»

Все новости по теме «Михаило-Архангельский кафедральный собор»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.