Митрополит Корнилий и губернатор Игорь Орлов обсудили строительство Михаило-Архангельского собора

Михаило-Архангельский кафедральный собор26 Февраля 2020

Митрополит Архангельский и Холмогорский Корнилий 26 февраля встретился с губернатором региона Игорем Орловым в Правительстве области.

На встрече присутствовали первый заместитель губернатора — председатель Правительства области Алексей Алсуфьев, главный архитектор собора Дмитрий Яскорский, представитель подрядчика — руководитель акционерного общества «Архангельскгражданреконструкция» Сергей Киткин, директор фонда «Михаило-Архангельский Кафедральный собор» протоиерей Владимир Новиков и секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов.

«На встрече обсудили план продолжения строительства на ближайшее время, глава области Игорь Анатольевич Орлов отметил, что возведение собора он будет контролировать более интенсивно, чтобы исключить возможные увеличения сроков строительства», — прокомментировал событие глава епархиальной пресс-службы игумен Варлаам (Дульский).

Напомним, подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению митрополита Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора идет всем миром — на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.