Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Мозаичное изображение Грузинской иконы Божией Матери смонтировали на фасаде Михаило-Архангельского собора

Михаило-Архангельский кафедральный собор3 Сентября 2020

Мозаичное панно с изображением Грузинской иконы Божией Матери смонтировали на северном фасаде Михаило-Архангельского собора. До конца сентября на стенах главного храма Поморья также появятся образы святителя Николая Чудотворца и Архистратига Михаила.

«Работы по созданию трех мозаичных панно длились около года, это большая творческая и технически сложная задача, — рассказал архитектор собора Дмитрий Яскорский. — Сейчас на монтаже иконы Божией Матери трудится сам автор панно Александр Петрович Иванкин из Тольятти со своим помощником. Изображение отличается интересным цветовым решением и тщательной проработкой деталей».

Грузинская икона Пресвятой Богородицы выбрана для размещения на фасаде собора по благословению митрополита Корнилия, отметил Дмитрий Яскорский: «Таким образом мы возвращаем северянам утраченную святыню разрушенного пинежского Красногорского монастыря. Эта икона была особо почитаема, сохранились её описания, и сделанные с неё списки. По ним и воссоздан образ, который теперь размещен на фасаде, смотрящем на улицу Выучейского».

По словам архитектора, площадь мозаичного панно около 15 квадратных метров, размещена икона на высоте 22 метров от стилобата.

Отметим, что образ чудотворной иконы Божией Матери «Грузинская» до революции был одной из наиболее почитаемых святынь Архангельской епархии. История появления образа в Красногорском мужском монастыре на Пинежье такова: в 1622 году персидский шах Аббас покорил Грузию, и многие святыни и иконы отправили для перепродажи русским купцам в Персии. В 1625 году святыню купил приказчик ярославского купца Григория Лыткина Стефан Лазарев. В это время в Ярославле самому Лыткину было откровение о драгоценной иконе и повеление отослать ее в Красногорский монастырь. Во время моровой язвы в Москве в 1654 году святыню привезли в Москву, где сняли список, поставленный в храме Троицы в Никитниках близ Варварских ворот. Вскоре моровое поветрие прекратилось. Чудотворная сила привлекала в Красногорский монастырь тысячи богомольцев. Сюда на поклонение приезжали великие князья и княгини, двинские градоначальники и архангельские губернаторы.

День празднования Грузинской иконы Божией Матери — 4 сентября.

Напомним, подготовка к строительству Михаило-Архангельского кафедрального собора началась в 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Алексия II. 21 ноября 2008 года епископ Архангельский и Холмогорский Тихон освятил закладной камень в основание строительства собора. С февраля 2011 года началось активное возведение стен. Тогда же по благословению митрополита Даниила в проект внесли корректировки. Согласно окончательному варианту новый храм должен вмещать до трех тысяч человек.

Строительство Михаило-Архангельского кафедрального собора идет всем миром — на пожертвования предприятий, организаций и жителей региона.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Михаило-Архангельский кафедральный собор»

Все новости по теме «Михаило-Архангельский кафедральный собор»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.