Холмогорский священник сотрудникам ИК: Язва зависти губительна для всего общества

Тюремное служение18 Декабря 2017

О христианском отношении к зависти узнали сотрудники исправительной колонии № 12 УФСИН России по Архангельской области (деревня Данилово Холмогорского района Архангельской области). С коллективом встретился благочинный округа священник Николай Павлов.

Он говорил о том, как возникает грех зависти в душе человека, какой наносит вред, а также рассказал о преодолении порока.

«Зависть поразила души уже первых людей, об этом мы можем прочитать на страницах Ветхого Завета: Каин убивает Авеля, братья за 20 золотых монет продают в рабство праведного Иосифа. В Новом Завете книжники и фарисеи завидуют тому, что Иисус исцеляет, обращает множество людей и совершает чудеса. Этот порок постоянно сопровождает человека после грехопадения, принося вред и тому, кто завидует, и окружающим его. Эта язва губительна для всего общества, она способна довести человека до тюрьмы», — подчеркнул отец Николай.

Особое внимание священник уделил тому, как святые отцы советовали бороться с этой страстью: «Довольствуйтесь тем, что имеете. К сожалению, мы понимаем ценность даров, которыми обладаем, только лишившись их. И эта утрата может случиться в одну минуту. Благодарите Бога за Его милость и просите избавить от греха зависти. Начните собирать духовное богатство, радеть о нем более, нежели о материальных ценностях. И самое главное — просите Господа, чтобы Он исцелил больную душу».

После встречи отец Николай отметил, что сотрудники открыты сотрудничеству с Церковью и что теперь беседы на духовные темы будут проходить регулярно.

На фото к новости фрагмент картины И.Босха «Семь смертных грехов и четыре последние вещи».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.