Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Архангельская епархия разработала методический комплекс для проведения выставки «Претерпевшие до конца»

Конкурс «Православная инициатива»20 Июня 2014

Архангельская епархия подготовила методический комплекс для музейных работников по передвижной выставке «Претерпевшие до конца». Материал был разработан известным православным краеведом Николаем Сухановым в рамках проекта «Создание музея Новомучеников и исповедников Земли Архангельской», победившего в конкурсе «Православная инициатива 2013-2014».

Комплекс состоит из текста экскурсии, разбитых на 13 тем; методических рекомендаций и дополнительных экспозиционных материалов.

« Важно помнить, что предлагаемый текст экскурсии – шаблон. Экскурсовод может, используя его и дополнения, разработать свою версию. Она будет слушаться лучше, чем любой образец. Особо будет приветствоваться, если музей, используя свои материалы, сделает дополнение к нашей выставке. С этой целью и был подготовлен указанный комплекс», - рассказал Николай Суханов.

Методический комплекс будет выложен на сайте музея Новомучеников Земли Архангельской и доступен самой широкой аудитории.

Напомним, проект информационно-издательского отдела епархии предусматривает создание веб-портала, посвященного периоду гонений на веру в 20-50-х гг. XX века на Русском Севере. Также запланировано приобретение компьютерного и сетевого оборудования для будущего музея, который будет создан на базе Православной гимназии им св.Иоанна Кронштадтского в Архангельске. Важной частью проекта станет формирование электронных библиотеки и видеотеки по теме репрессий.

Передвижная выставка «Претерпевшие до конца» состоит из 22-х стендов (метр на полтора) с фотографиями и текстовой информацией о Новомучениках и исповедниках Земли Архангельской. Часть экспозиции посвящена архангельским архиереям. Примечательный факт – после революции до 1950-х годов только трое из них умерли своей смертью, остальные были расстреляны или погибли в лагерях.

В настоящее время выставка экспонируется в районных краеведческих музеях Архангельской области.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.