Представитель Архангельской епархии вошел в состав Единого экспертного совета конкурса «Православная инициатива»

Конкурс «Православная инициатива»31 Января 2018

Глава епархиального информационно-издательского отдела Михаил Сергеевич Насонов вошел в состав Единого экспертного совета (ЕЭС) Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив  Русской Православной Церкви.

Расширенное заседание ЕЭС, на котором рассмотрели заявки, поданные на конкурс «Православная инициатива 2017-2018», состоялось в исторической резиденции Московских митрополитов при храме пророка Божия Илии в Черкизове в Москве.

«Поразила конструктивность обсуждения, не было никакого формализма, по каждой заявке происходило живое обсуждение, — рассказал Михаил Насонов. — В результате некоторые заявки, которые на первой экспертизе не получили проходной бал, но имели высокую социальную значимость, удалось рекомендовать к финансированию. Особенно это коснулось проектов из  малых и отдаленных епархий».

По словам Михаила Насонова, участие в экспертном совете дало ему возможность понять проектную деятельность в целом, что позволит в дальнейшем лучше консультировать приходы и организации, как подавать заявки на конкурсы.

Отметим, что заседание возглавил сопредседатель ЕЭС, заместитель управляющего делами Московской Патриархии, настоятель храма пророка Илии в Черкизове архимандрит Савва (Тутунов).

Согласно Положению о порядке проведения экспертизы Международного грантового конкурса «Православная инициатива» правление фонда «Соработничество» направит в Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви предложение относительно распределения грантового фонда  конкурса между проектными направлениями и специальными номинациями. Координационный комитет, рассмотрев результаты экспертизы, вынесет решение о победителях конкурса и о предоставлении им грантовой поддержки.

Согласно Извещению об объявлении Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017 – 2018» победители будут объявлены не позднее 1 марта 2018 года.

Информация о поддержанных заявках будет размещена на сайте www.newpravkonkurs.ru, а все победители получат уведомление об итогах конкурса.

Международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2017 -2018» был объявлен 1 сентября 2017 года. Всего на Конкурс поступило 1227 заявок из 73 регионов РФ и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе 134 проекта в номинации «Малые города и села».

Использованы материалы сайта http://newpravkonkurs.ru.