Финалистами конкурса «Православная инициатива на Архангельской земле» стали девять проектов

Конкурс «Православная инициатива»14 Мая 2019

В финал регионального гранатового конкурса «Православная инициатива на Архангельской земле» прошли девять проектов. Все они рекомендованы жюри для размещения на платформе коллективного финансирования — www.nachinanie.ru

Как пояснил представитель фонда «Соработничество» Олег Суханов, изначально на конкурс было подано около сотни заявок, но только 24 из них были полностью оформлены, итоговую экспертную оценку выдержали — девять.

В финал вышли:

1. «Храм воспитанникам»: проект по организации занятости воспитанников колонии в летнее время, заявитель — приход Варваринской церкви Архангельска.

2. «Труд во спасение»: идея о трудовой реабилитации людей без определенного места жительств, заявитель — региональная общественная благотворительная организация «Дорога жизни».

3. «Возвращение в Церковь Христову»: проект развития миссионерского служения в Архангельской епархии; заявитель — община Успенского храма столицы Поморья.

4. «Потаенные Соловки»: популяризация подвигов новомучеников и исповедников Архангельской земли, авторы идеи — приход архангельской церкви Блаженной Ксении Петербургской.

5. «Последний приют неугодных»: проект по изготовлению информационных стендов в память о «врагах народа» и заключенных северных лагерей; заявители — жители села Лопшеньга Приморского района;

6. «История Православия на Русском Севере»: проект музея, заявитель — Северный Арктический федеральный университет имени М.В. Ломоносова.

7. «Уголок души»: идея по обустройству и работе по молельной комнаты, заявитель — Приморский комплексный центр социального обслуживания;

8. «Святые герои двадцатого века»: проект создания передвижного электронного музея, заявитель — община Покровской церкви Новодвинска;

9. «Православная родина капитанов»: проект изготовления информационных стендов по истории православия в северной Патракеевке, заявитель — приход Успенского храма деревни Верховье Приморского района.

Часть проектов-финалистов уже размещены на сайте www.nachinanie.ru. Здесь, при помощи народного финансирования, участникам за 26 дней предстоит собрать половину от заявленной проектом суммы. Если это удастся — то вторую часть денег участники получат от фонда «Соработничество».

Поддержать заявителей может каждый, достаточно пройти в раздел — «Все проекты» — и выбрать строку: «Православная инициатива на Архангельской земле». Сайт предложит вам список участников и инструкцию по их поддержке.

Администратор конкурса — Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», соорганизаторы: Архангельская митрополия и Фонд поддержки социальных инициатив «Начинание» при содействии архангельского центра социальных технологий «Гарант».

Конкурс проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Более подробную информацию можно посмотреть по ссылке: https://newpravkonkurs.ru/ . Вопросы — по телефону (8182) 20-65-10 или направить по электронной почте kalinchuk@ngo-garant.ru.

Снимок: скрин-шот с сайта «Начинание».

#архмитрополия#правконкурс