Священник напомнил нарьян-марским студентам о святости брака

Вести Нарьян-Марской епархии18 Марта 2022

В Этнокультурном центре Ненецкого автономного округа прошел диспут «Современная и традиционная свадьба. Выбор». Участниками стали студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума и Ненецкого профессионального училища.

Своими размышлениям поделился с молодыми людьми и девушками клирик Нарьян-Марской епархии священник Артемий Дериземля.

«Брак для церкви, конечно же, свят. Многие говорят, мол, брак это просто штамп в паспорте. Но это не так. Мужчина берет на себя юридическую и духовную ответственность, когда берет девушку в жены. Почему мне больше близка традиционная свадьба? Потому что она имеет больше духовной наполненности союза. Сейчас многие женятся, когда уже прожили несколько лет вместе, о какой духовности говорить — непонятно. Церковь смотрит на брак как на святость, семья — малая церковь. Муж должен любить свою жену, как Христос возлюбил Свою Церковь», — приводит слова отца Артемия издание nao24.ru.

По сообщению Ненецкого информационного агентства, народный коми фольклорный ансамбль «Печорянка» познакомил студентов с традиционным коми-ижемским свадебным обрядом: «В повседневной жизни коми-красавицы сворачивали платок в виде ленты, а перед замужеством — накидывали как покрывало. Поверх надевался юр ной — налобный венец невесты, расшитый бисером».

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru