Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Паломничество в город, которого нет, совершили в Нарьян-Марской епархии

Вести Нарьян-Марской епархии3 Апреля 2024

Путешествие из Нарьян-Мара в утраченный город Пустозерск совершил епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков в сопровождении священнослужителей и мирян.

Ниже приводим текст, повествующий об этом событии, размещенный на сайте Нарьян-Марской епархии.

Совершен традиционный поход на место основания первого города Русской Арктики – достославного Пустозерска.

Так мы, православные люди Русского Крайнего Севера, подтверждаем неразрывную духовную связь времен. И в этот раз, как и происходит из года в год, поход стал знаковым событием в жизни самой северной епархии России. 525 лет тому назад, в 1499 году, повелением первого самодержца Московской Державы великого князя Московского и всея Руси Иоанна III был основан Пустозерск. Сим деянием Русь определила исторический вектор своего движения на Север.

Слава Богу, что все, кто изъявили желание принять участие в походе и молебне, смогли сделать это – заботой и попечением прежде всего МЧС, силовых структур НАО и руководства Заполярного района нашего заполярного края.

Бог споспешествовал доброму делу: за пять морозных дней исчезли слузы, — так называют в этих местах выходы на лед воды через проталины и промоины. Так что небывалая в здешних местах оттепель и простоявшая декаду дней почти московская погода в конце концов не помешала отправиться в путь по белоснежной бесконечной сверкающей искрами блистающего на солнце снега скатерти великой Печоры.

Час пути — и растянувшаяся кавалькада: красный гигантский вездеход МЧС, восемь «треколов», почти два десятка снегоходов — пересекла Городецкое озеро и вышла на берег, где 525 лет тому назад был основан Пустозерск.

Нас встретили заботливые сотрудники Пустозерского музея: они всегда и неизменно оказывают помощь паломникам. Так было, конечно же, и в этот раз. Лыжи, снегоступы всегда очень облегчают преодоление последних пятисот метров: снежный покров всегда почти метр толщиной.

Общий сбор. Построение в пешем порядке. Епископ, иконы, запрестольный крест, хоругви и флаги: Российский, Патриаршего проекта «Русская Арктика», Андреевский, Руси Державной, Пограничной Службы.

Как всегда и уже почти уставным порядком все выстроены для совершения молебна о духовном возрождении Отечества. Хоругвеносцы и знаменосцы — на месте некогда стоявшего здесь Преображенского соборного храма Пустозерска. Молящиеся — почти рядом, в пятнадцати метрах к западу, на земляном, сейчас снежном, гребне, напротив святого строя икон, хоругвей, флагов.

Сияет солнце, сверкает снег Русской Арктики, чуть розовеющие прозрачные легкие облака составляют небесное каре — почетный караул. И, хотя ветер совершенно не ощущается, он все же расправляет полотнища. И это придает должную торжественность событию.

Молебен был совершен — воистину духоносно. Это явно и ясно читается в глазах тех, кто держат святыни и флаги, и тех, кто молится.

В этом году после завершения молебна и провозглашения многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всех северных стран (именно такова полная титулатура Главы Русской Православной Церкви), вождям и воинству Российскому, всей всероссийской пастве и зде ныне в молитве предстоящим епископ произнес молитву, которая за литургией возглашается во всех православных храмах русской Православной Церкви. Ныне, в годину испытаний и противостояния «нашествию двунадесяти языков», как в 1812-м и в 1941-м, на Русь Святую ополчилась богоборческая Европа...

Обратный путь, как всегда, короче. Важное дело — сделано! Сияет солнце, окрест светила лучится небесными дугами гало! Паломников провожают стаи куропаток.

Бог даст, летом мы вновь отправимся в Пустозерск, начальную точку Русской Арктики!

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.