Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Иаков наградил Патрушева наградой «Русская Антарктида»

Вести Нарьян-Марской епархии12 Сентября 2014

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков участвовал в работе международной конференции арктических государств и представителей стран, заинтересованных в развитии арктических регионов. Форум, прошедший в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ), собрал руководство заполярных и северных регионов России. Также его участниками стали глава Совета безопасности РФ Николай Патрушев, президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров, и.о. губернатора НАО Игорь Кошин.

После приветственного слова участникам конференции владыка Иаков вручил церковную награду «Русская Антарктида» Николаю Патрушеву, сообщили в пресс-службе Нарьян-Марской епархии. В 2007 году вертолетная экспедиционная группа, в состав которой входил Николай Платонович, совершила перелет на двух МИ-8 по маршруту: Пунта-Аренас (Чили) – российская антарктическая станция Беллинсгаузен – Южный Полюс и тем же путем вернулась из Антарктики.

Награждая Николая Патрушева, архипастырь сказал, что экстремальный по сложности и степени риска полет увенчался успехом, потому что мастерству российских вертолетчиков споспешествовали их молитвы: «Участники экспедиции проложили свой путь через храм в Антарктиде. И эта награда свидетельствует о вере и мужестве достойных продолжателей дела Беллинсгаузена и Лазарева, открывших Антарктиду в 1820 году». 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.