Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Скрипач-виртуоз Дмитрий Коган посетил Нарьян-Марскую епархию

Вести Нарьян-Марской епархии30 Октября 2015

Скрипач-виртуоз Дмитрий Коган посетил Нарьян-Мар, где участвовал в ежегодном фестивале «Дни классической музыки в Арктике». Маэстро не первый раз приехал в Нарьян-Мар. Каждый его визит для северян, живущих за Полярным кругом, — это праздник приобщения к высокому искусству. Дмитрий Коган в сопровождении камерного оркестра «Московская камерата» исполнил концертную программу на старинных скрипках.

Музыкант привез с собой уникальные скрипки легендарных мастеров прошлого. Инструменты работы Антонио Страдивари, Николо Амати, Андреа Гварнери, Джованни Гваданини и Жана Вильома были представлены на экспозиции, открытой в дни пребывания Дмитрия Когана в Нарьян-Маре. Выставку вместе с прославленным музыкантом открыли губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин и правящий архиерей самой северной епархии России епископ Иаков.

«С особым интересом Дмитрий Коган расспрашивал о строительстве Духовно-просветительского центра и нового каменного кафедрального храма, возведение которых ведется по Президентской программе укрепления духовного единства российской нации и по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при непосредственной помощи и участии Игоря Кошина», — рассказал владыка.

В качестве экзотической экскурсии гостю предложили побывать в тундре. «Лучше всего впечатления от поездки передают два музыкальных термина: "piano" и "forte". Тишина (piano) вечной тундры, вещающей о Творце, не может не пробудить в душе чистого и сильного (forte) чувства благоговения пред миром Божиим и его Создателем», — пояснил епископ Иаков.

По материалам сайта Нарьян-Марской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.