Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Новый указатель появился на путевой стеле у Богоявленского собора Нарьян-Мара

Вести Нарьян-Марской епархии24 Мая 2017

Новый указатель — «Лондон 3314 км» — появился на путевой стеле у Богоявленского кафедрального собора столицы Заполярья. Участие в установке принял епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Памятный знак свидетельствует о встрече архиерея и группы английских орнитологов, работавших в Ненецком автономном округе летом 2016 года. Тогда ученая Саша Денч совершила перелет на мотопараплане  вместе со стаей лебедей из Большеземельской тундры (Ненецкий автономный округ) в Великобританию.  Орнитологи взяли благословение на дело, которое должно привлечь внимание общественности к серьезному сокращению популяции малых тундровых лебедей, и попросили молитв владыки.

Российские и английские ученые начали совместно изучать малых лебедей в мае 1991 года. В то время в Нарьян-Мар прилетели Дафила Скот (внучка Роберта Скотта — первого англичанина, покорившего Южный полюс) и профессор биологии Айлин Рис. Их сопровождали орнитологи из научно-исследовательского института охраны природы (Москва) и из института зоологии Коми (Сыктывкар).

В конце 1990-х численность лебедей была значительной, а сейчас этих птиц становится все меньше. Многие носят в себе охотничью дробь, то есть в них стреляют: у малых лебедей ученые находят на 30% больше свинцовых пуль, чем в середине 1990-х годов. Численность европейской популяции сократилась за последние пять лет почти в два раза — с 32 000 до 17 000.

В 2014 году представитель британского фонда Wildfowl and Wetlands Trust Саша Денч подготовилась к полету вслед за миграцией малых лебедей от побережья Баренцева моря до мест зимовки в Англии. На мотопарапланере Денч преодолела 7000 километров и пролетела через территорию 11 стран.

По материалам пресс-службы Нарьян-Марской епархии.

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.