Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Епископ Иаков участвовал в Арктическом форуме в Санкт-Петербурге

Вести Нарьян-Марской епархии14 Декабря 2017

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков участвовал в Арктическом форуме, прошедшем в Санкт-Петербурге под эгидой Ассоциации российских полярников (АСПОЛ). Владыка прочел доклад «Смысл новейшей истории русской Арктики: события, люди, цель». 

«В истории наблюдается поразительная ситуация: факты, представляющие цепь закономерной последовательности причинно-следственных связей, игнорируются, — сказал епископ Иаков. —. С историей Русского Севера положение такое же. Специалисты пересказывают события давно минувших дней, констатируя факт окончательного присоединения северных новгородских земель к владениям Москвы и повторяя обстоятельства знаменитого похода 1499 года и основания Пустозерска — первого города русского Заполярья и форпоста, сыгравшего важнейшую роль в продвижении Руси на север и северо-восток. Между тем предыстория и обстоятельства этого грандиозного по своей важности, последствиям и судьбоносности для всей последующей истории Русского государства явления, до сих пор не известны».

Владыка напомнил, что главная концепция освоения Русского Севера — экономическая: «Но история неопровержимо свидетельствует, что определяющее значение имеет духовная сторона человеческого естества и человеческой деятельности. Основание величественному зданию московской государственности, именно с XV века начавшей «прирастать» Севером, было положено много раньше того времени, когда возник Пустозерск. Заслуга в том принадлежит преподобному Сергию Радонежскому. Его ученики и сподвижники пошли из обустроенных обителей Московии далеко на Север, где создали монастыри и скиты. Они несли свет Православия, преодолевая скудость, лишения, нередко людскую злобу и косность. Это подвижники явили в подвиге жизни по заповедям Христа и заветам преподобного игумена Земли Русской откровение Царствия Божия, пришедшее в силе, славе и истине, — не в силе меча, не в славе мирской власти, не в хитросплетенных силлогизмах мудрости века сего, а в силе добра, непременно побеждающего всякое зло, в славе Христовой любви, в Божественной истине, которая сильнее всего».

Также в сообщении архипастырь проследил, как события сакральной истории Руси отобразились в создании Пустозерска. Первым шагом стало освобождение от татаро-монгольского ига, в частности Куликовская битва, на которую благословил великого князя Димитрия преподобный Сергий. Следующий этап — создание Северной Фиваиды — монастырей, скитов, обителей в северных землях Руси. «Исследователи приводят сведения о церквях Пустозерска, однако — и это самое удивительное — никак не осмысливаются причины, обусловившие посвящение пустозерских храмов Преображению Господню, Введению во Храм Пресвятой Богородицы, святителю Николаю Чудотворцу, великомученику Георгию Победоносцу. А между тем все это имеет глубокое символическое значение. Трудность работы для абсолютного большинства историков заключается в отстраненности, неизвестности для них реалий церковной истории Руси», — подчеркнул владыка.

Далее он объяснил, почему главный храм Пустозерска посвящен Преображению Господню: «Суровая святость Русского Севера с его сияющими снегами, ослепительным светом полярных солнечных дней и таинственным, мистическим сиянием полярной ночи очень созвучны Преображению, о котором говорит Евангелие. Даже наша северная храмовая архитектура рубленых шатровых церквей, словно устремленных к небесам, отвечает содержанию того, что заложено в столь емких реалиях православной жизни: Преображение Господне и преображение духа человеческого».

Архипастырь отметил, что Пустозерск не нуждался в четырех храмах, но этот факт свидетельствовал о силе духовной жизни, о том, какое важное место занимало в жизни северного форпоста Православие.

«Именно эта духовная сила и обусловила успех грандиозного государственного строительства на Русском Севере, которое продолжается и поныне. Именно об этом сообщал королеве Елизавете Ричард Ченслор, узнав жизнь православной Руси XVI века: "Русские не знают своей силы, если бы они знали ее, то владели бы всем миром"», — заключил епископ Иаков.

Отметим, что владыка входит в состав Совета АСПОЛ, принимает участие в трудах полярников России, представляя Православную Церковь. Кроме того, он разработал и исполняет Патриарший проект «Русская Арктика и Антарктида».

По материалам сайта Нарьян-Марской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.