Епископ Нарьян-Марский Иаков совершил отпевание первопроходцев Русской Арктики

Вести Нарьян-Марской епархии5 Октября 2018

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил отпевание участников первой российской географической научной экспедиции под командованием Федорова Розмыслова. Эти люди в 1768 году отправились на Новую Землю, чтобы составить подробное описание пролива Маточкин Шар.

«Из 14 участников арктического странствия погибли восемь, — сообщается на сайте Нарьян-Марской епархии. — Яков Чиракин, Андрей Поспелов, Епифан Попов, Дементий Бернов, Иван Казимеров погребены на полуострове в нескольких милях до выхода в Карское море; Тарас Колызанов, Тимофей Тижин и Василий Мырцов окончили свой земной путь на берегах пролива Маточкин Шар».

Отпевание героев совершено спустя два с половиной века после их подвига.

«Наша цель — исполнить долг перед русскими первопроходцами, воссоздать связь времен и через 250 лет после важнейшей в истории Русской Арктики экспедиции засвидетельствовать непреходящую память об исследователях этой земли», — пояснил владыка Иаков.

Архипастырь молился под открытым небом. «На вершины гор наползают облака, становится заметно холоднее, подымается ветер; порывы все сильнее и резче, он треплет и рвет полы походной недлинной архиерейской мантии, хлестко ударяет тяжелым лиловым муаром в позвонцы; пальцы, держащие требник, немеют на леденящем ветру, — описывается богослужение на сайте Нарьян-Марской епархии. — Так, наверное, и должно быть: Арктика. Но прерывать службу нельзя: хотя это и не Литургия, но мы молимся Богу о упокоении тех, кто лежат в скалистой земле Арктики, Русской Арктики, они оставили ее нам — как наследие, как завет. В этом "малом" терпении нужно, нельзя не быть верным. Иначе как сможешь быть верным во "многом"? Службу не прерываем, и молитва греет, сокровенное, идущее изнутри тепло греет душу, когда стынут до ломоты пальцы на ветру, порывы которого слетают с темно-синих дымчатых, клубящихся рваными краями туч, быстро ползущих с островов, вздымающихся крепостными бастионами берегов».

Над могилами героев военнослужащие Центрального полигона установили деревянный православный крест. После окропления его святой водой воины склонили знамена перед могилами героев Арктики, прозвучал троекратный залп автоматчиков почетного караула.

Маточкин Шар — самый узкий пролив России, находящийся в Северном Ледовитом океане, он разделяет острова Северный и Южный архипелага Новая Земля. Пролив в самом узком месте имеет ширину в 600 метров.

Большую часть года Маточкин Шар покрывают льды. Замерзает он 11 ноября, вскрывается только 10 июля. Когда он свободен ото льдов, то пройти тут можно, ведь пролив имеет внушительную глубину (средняя 12 метров, наибольшая до 120 метров).

В 1954 году на Новой Земле начались испытания ядерного оружия СССР. Одним из трех полигонов был Маточкин Шар, здесь проводили подводные ядерные испытания.

Фото: http://www.orthodox-arctica.ru