Епископ Нарьян-Марский Иаков вручил патриаршие грамоты заместителю и советнику главы Росатома

Вести Нарьян-Марской епархии8 Октября 2018

Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков выступил на XI региональном форуме-диалоге «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики». Конференция, организованная госкорпорацией «Росатом», прошла в Мурманске.

На пленарной дискуссии «Арктика, экология, ответственность» владыка поприветствовал участников форума. Также архиерей самой северной епархии России вручил патриаршие грамоты заместителю гендиректора Росатома Вячеславу Рукше и советнику главы госкорпорации Николаю Мартьянову.

«Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высоко оценил плодотворное соработничество одной из важнейших государственных структур с Русской Православной Церковью на трудном поприще возрождения Российской Арктики», — сообщается на сайте Нарьян-Марской епархии.

Завершающим аккордом мурманского форума стало заседание Арктического клуба, который совместно подготовили и провели Союз журналистов России и Росатом. В работе вместе с епископом Иаковом поучаствовали губернатор Мурманской области Марина Ковтун, известный в прошлом дипломат, а ныне член Совета Федерации Сергей Кисляк, руководитель дирекции строящейся плавучей атомной электростанции концерна «Росэнергоатом» Виталий Трутнев.

Модератором на этом заседании был председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, а главной темой — взаимодействие медиасообщества, общественности и власти при освоении Арктики.

«Арктический епископ рассказал о духовных аспектах государственной стратегии развития Арктики, которой полностью отвечает содержание Патриаршего проекта "Русская Арктика и Антарктида"», — сообщается на сайте Нарьян-Марской епархии.

Также на портале говорится, что епископ Иаков во время пребывания в столице заполярного региона разделил молитвенные труды с митрополитом Мурманским и Мончегорским Симоном.

Региональный общественный форум-диалог «Сотрудничество для устойчивого развития Арктики» проводится в разных регионах страны, и всякий раз по актуальному поводу. Нынешнюю встречу, одиннадцатую по счету, решили собрать в столице Заполярья, где базируется наш атомный ледокольный флот, и приурочить ко Дню работника атомной промышленности.