Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Литургия и крестный ход: главный храм Нарьян-Мара отметил престольный праздник

Вести Нарьян-Марской епархии23 Января 2019

В праздник Богоявления Господня епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил Литургию в главном соборе Арктической епархии. Владыке сослужило духовенство церкви. В этот день храм отмечал свой престольный праздник.

После торжественной Литургии прихожане Богоявленского собора во главе с владыкой крестным ходом отправились к купели, чтобы освятить ее.

«Мы пришли на иордань, чтобы засвидетельствовать благость Божию, любовь Господа к миру, который Он создал и не оставляет Своею Благодатью, но паки и паки обновляет его Своей крепостью и силой, даруя нам все нужное для жизни, — обратился к собравшимся епископ Иаков. — Помощи всем Божией, стойкости духа и крепкой Православной веры!»

«Праздник собрал множество прихожан. Среди крестоходцев были и наши воспитанники со своими родителями. Некоторые мамы и папы окунулись в прорубь», — рассказала директор воскресной школы Богоявленского храма Наталья Спивакова.

Напомним, строительство Богоявленского храма в Нарьян-Маре шло с 1996 по 2000 годы. Освящен собор был в 2004 году епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном. Церковь устроена в архитектурной форме креста из дерева лиственницы на бетонном фундаменте. В ней расположены два придела: нижний — в честь Казанской иконы Божией Матери и верхний — в честь Богоявления Господня.

Праздник Крещения Господня также называется днем Богоявления — так как в этот день Бог явил Себя миру в трех лицах Своего Божества: Бог Сын — Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой нисшел на Него в виде голубя, а Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа гласом с неба.

В день Крещения Господня — Богоявления во всех храмах служат Божественную литургию, после нее следует великое освящение воды в воспоминание крещения Иисуса Христа, при котором Спаситель погружался в воды реки Иордан. По благочестивой традиции люди в этот праздник купаются в водоемах. Для этого на реках или озерах делают прорубь в виде Креста, в которую верующие окунаются три раза — во имя Отца, Сына и Святого Духа.

Использованы материалы ТК «Север».

А также фото с сайта www.goarctic.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.