Нарьян-марский священник побывал с миссией в заполярных селах Несь и Ома

Вести Нарьян-Марской епархии19 Апреля 2019

Клирик Нарьян-Марской епархии священник Иоанн Маликов посетил заполярные села Несь и Ома. Визит в западные пределы арктической епархии продлился 12 дней.

«Я совершил две Божественные литургии, два таинства Елеосвящения, огласительные беседы, несколько крещений, панихиду, четыре освящения дома, две лекции с населением и освящение часовни в честь Архистратига Божия Михаила селе Ома», — сообщил отец Иоанн.

Несь — самое крупное село на западе НАО с населением около полутора тысяч человек. Является административным центром муниципального образования «Канинский сельсовет». Здесь расположена центральная база рыболовецкого колхоза «Северный полюс», магазин, отделение связи, участковая больница, средняя школа, детский сад, Дом народного творчества, метеостанция.

Ома — один из старинных поселков Канино-Тиманья, получившее свое название от реки Омы, на берегах которой он вырос. Население Омы около 1000 жителей. Основные занятия местных жителей — оленеводство, охота, рыбалка, сезонные промыслы. Климат в Оме суров: зима длится семь месяцев с морозами до -50 градусов.

Использованы материалы пресс-службы Нарьян-Марской епархии.