Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

На высоте глиссады: Арктический собор в Нарьян-Маре готовится засиять золотом

Вести Нарьян-Марской епархии2 Декабря 2021

В Нарьян-Маре продолжается строительство Успенского кафедрального собора. Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков проинспектировал выполненные летом работы.

Владыку сопровождал генеральный директор АНО «Арктический Собор» Сергей Стасюк.

«В этом году храм защищен от осадков: полностью закрыт объем здания, возведены все пять барабанов под купола. Очень важно, что перекрыто и полностью заизолировано пространство галереи, опоясывающей храм по периметру в стилобатной части», — рассказал Сергей Стасюк.

«Наступает зима, но это совсем не означает, что мы потеряем время, — сообщается на сайте Нарьян-Марской епархии. — В холодное время года мы займемся масштабной просушкой внутренних помещений стилобата. Тепловые пушки обеспечат этот важный процесс, который должен быть обязательно выполнен перед началом отделочных работ. Также подрядчик на большой земле будет изготавливать купола. И летом, Богу содействующу, приступим к монтажу глав Арктического собора».

Также на сайте сообщается, что «над славным Нарьян-Маром, преемником легендарного Пустозерска, засияет золотом большой купол: его крест будет самой высокой точкой города и окрестностей — на 40-метровой высоте проходит глиссада самолетов, заходящих на посадку. Именно такой высоты достигнет вершина главного креста собора».

Четыре остальных купола будут украшены золотыми восьмиконечными звездами.

«Всё это — кропотливая, тщательная, уникальная по своей сложности и ответственности работа. Этой зимой мы должны всё сделать, чтобы планы осуществились — Божией помощью», — сообщает епархиальный сайт.

Напомним, решение о строительстве Арктического собора приняли фактически сразу после образования проекта «Русская Арктика». В 2012 году Святейший Патриарх Кирилл благословил проект и придал ему патриарший статус.

В 2019 году после пятилетнего перерыва возведение главного храма Заполярья возобновили.

Собор задуман как архитектурный комплекс, в котором помимо прочего будут расположены большой и малый конференц-залы, ризница и музей Арктики.

Проект Арктического собора создал архитектор Иван Поляков. Храм вместит до 500 молящихся.

По материалам сайта Нарьян-Марской епархии

Фото с сайта Нарьян-Марской епархии

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.