Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В.Р. Легойда: От зверя к человеку — вот расстояние между язычеством и христианством, по мнению князя Владимира

Жизнь Русской Православной Церкви24 Июля 2015

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, во время работы круглого стола, посвященного Дню крещения Руси, проходившего в пресс-центре МИА «Россия сегодня», отметил, что личный опыт духовного поиска святого князя Владимира актуален и в наши дни.

«Молодым современным людям, которые говорят, что подлинная русская вера — это язычество, надо посмотреть на то, как князь Владимир сам оценивал ту веру, которая у него была. А он сказал: “я был зверь, а стал человек”», — заявил В.Р. Легойда.

«Вот расстояние между язычеством и христианством», — подчеркнул он. По словам председателя СИНФО, в событиях вокруг нас много «звериного», и это повод еще раз задуматься о преображении князя Владимира.

«Надо еще раз переосмыслить нашу жизнь и в личном плане, и в плане оценки происходящего в целых обществах, и вслед за князем Владимиром перейти от “звериного” к “человеческому”», — отметил он.

«Князь Владимир — замечательный пример осмысления того, что есть в христианстве на самом деле, — движимая любовью сила духа, которая сильнее всего остального мыслимого и немыслимого», — заключил представитель Церкви.

Круглый стол, посвященный Дню крещения Руси, состоялся 23 июля в пресс-центре МИА «Россия сегодня». В мероприятии также приняли участие: митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь), председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), заведующий кафедрой церковной истории МДА профессор А. Светозарский, академик Российской академии художеств Т. Кочемасова.

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.