Папа Франциск выступил против посягательств на единство Русской Церкви

Жизнь Русской Православной Церкви31 Мая 2018

Ватикан решительно выступает за сохранение единства Русской Православной Церкви. Об этом заявил Папа Римский Франциск на встрече с делегацией Московского Патриархата во главе с митрополитом Волоколамским Иларионом.

«В вашем присутствии, и особенно перед вами, дорогой брат, хотел бы еще раз подчеркнуть, что Католическая Церковь никогда не позволит, чтобы с ее стороны проявился подход, провоцирующий разделения. Мы никогда этого не позволим. Я этого не хочу. В России только один Патриархат — ваш. И у нас не будет другого», — сказал понтифик, слова которого приводит сайт Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Кроме того, сказано в сообщении, папа считает униатство как метод достижения церковного единства совершенно неприемлемым в отношениях между православными и католиками на современном этапе и полагает, что братский диалог является единственным возможным путем к большему единству.

«Католические Церкви не должны вмешиваться во внутренние дела Русской Православной Церкви, в том числе и по политическим причинам. Такова моя позиция и позиция Святого Престола сегодня. Поступающие иначе не подчиняются Святому Престолу», — заявил глава Ватикана.

Источник: https://mospat.ru/ru/2018/05/31/news160565/