Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Митрополит Иларион: Патриарх Константинопольский Варфоломей будет нести ответственность перед судом Божиим

Жизнь Русской Православной Церкви10 Сентября 2018

Заявление председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона для СМИ:

«Константинопольский Патриархат вчера объявил о том, что направляет двух своих экзархов, то есть спецпредставителей, в Киев. Сегодня Священный Синод Русской Православной Церкви сделал заявление, в котором указал на незаконность этого шага. Направление экзархов (спецпредставителей) или каких-либо иных представителей в иную Поместную Церковь может совершаться только с согласия этой Поместной Церкви. Не было никакого обращения Патриарха Константинопольского ни к Московскому Патриарху, ни к Блаженнейшему митрополиту Киевскому Онуфрию, которого Патриарх Варфоломей неоднократно публично признавал единственным каноническим главой Православной Церкви на Украине.

Данное деяние совершено в нарушение церковных канонов, и оно не может остаться без ответа. Мы надеемся на то, что Константинополь пересмотрит это решение, если же этого не произойдет, мы вынуждены будем сделать ответные шаги.

Константинопольский Патриархат сегодня заявляет о том, что назначенные спецпредставители будут работать над завершением того проекта дарования автокефалии Украинской Церкви, который был анонсирован еще в апреле и который они теперь хотят довести до конца. Что это означает с нашей точки зрения? Это означает, прежде всего, легитимизацию раскола на Украине, потому что на автокефалию претендуют только раскольники, а каноническая Украинская Церковь, которая объединяет большинство православных верующих Украины (это более 12 тысяч приходов, более 200 монастырей), не просила ни о какой автокефалии, ни о какой самостоятельности. Наоборот, на Архиерейском совещании Украинской Православной Церкви, которое прошло совсем недавно, было принято единодушное решение о том, что статус, который эта Церковь имеет, является для нее оптимальным. А это статус самоуправляемой Церкви в составе Московского Патриархата.

Константинопольский Патриархат, таким образом, теперь уже открыто встал на тропу войны. И это война не только против Русской Церкви, не только против украинского православного народа. Это война, по сути дела, против единства всего мирового Православия.

Потому что если этот, я бы сказал, подлый и вероломный проект будет доведен до конца, большинство православных верующих Украины не примет эту автокефалию. Русская Православная Церковь не примет это решение. Мы будем вынуждены разорвать общение с Константинополем, и тогда уже Константинополь не будет иметь никаких прав на то, чтобы претендовать на лидерство в православном мире. Сейчас Константинопольский Патриархат позиционирует себя как своего рода лидер 300-миллионного православного населения планеты, Патриарх Константинопольский воспринимается как чуть ли не православный папа. Но, по крайней мере, половина от этого 300-миллионного населения больше не будет его признавать даже первым в семье Православных Церквей.

Я думаю, что за это деяние Патриарх Варфоломей будет нести личную ответственность перед судом Божиим и перед судом истории».

Источник: www.patriarchia.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.