Телеканал «Спас» приглашает встретить Новый год в ожидании Рождества

Жизнь Русской Православной Церкви29 Декабря 2018

Телеканал «Спас» предлагает зрителям встретить Новый год в духе в ожидания главного зимнего праздника — Рождества Христова. Журналисты создали специальные программы.

31 декабря в 22:30 на «Спасе» начнется новогодний телемарафон «По дороге в Рождество». В домашней обстановке студии соберутся ведущие всех проектов «Спаса» и артисты-друзья канала — Андрей Мерзликин, Дмитрий Певцов, Олег Митяев, Диана Гурцкая и другие.

Вместе они расскажут об истории и традициях празднования Нового года и Рождества и смастерят вертеп — главный рождественский символ. Позже его передадут детям Свято-Софийского социального дома. Поздравить их, а также воспитанников Сергиево-Посадского интерната для слепо-глухих детей смогут и телезрители.

6 января в 16:00 на канале выйдет новый проект «Как я стал монахом». Это будет цикл программ-откровений, герои которых — люди, принявшие монашеский постриг. О своей новой жизни в иноческом обличии расскажут тенор иеромонах Фотий, сотрудник Счетной палаты игумен Филипп Симонов, врач-реаниматолог Феодорит Сеньчуков, бывшая актриса инокиня Ольга Гобзева.

Завершится сочельник на «Спасе» трансляцией с 22:00 торжественного Рождественского богослужения. Ночь перед Рождеством запомнится зрителям проектом — «Евангелие вслух»: 7 января с часу ночи до восьми утра в эфире «Спаса» прочитают все книги Нового Завета.

Читать Писание будут не только священнослужители, но и известные актеры, режиссеры, журналисты и музыканты. Среди них — Никита Михалков, Егор Кончаловский, Валерия Гай Германика, Мария Шукшина, Нонна Гришаева.

«Новогодняя ночь всегда таинственна, но не потому, что часы механически отщелкивают новые сроки, а потому, что это дни, когда весь мир замирает в ожидании Рождения Христа, — сказал генеральный директор и продюсер телеканала "Спас" Борис Корчевников. — Это дни радостного предчувствия и тихого ожидания чуда. Вот такой забытый дух Нового года мы и хотим передать в этот всеми любимый праздник».

По материалам телеканала «Спас» и синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.