В Госдуме обсудят исключение абортов из системы ОМС

Жизнь Русской Православной Церкви31 Января 2019

В Госдуме создадут рабочую группу для обсуждения законодательных инициатив по итогам Рождественских встреч, в том числе по выведению абортов из услуг, оплачиваемых из средств Фонда обязательного медицинского страхования.

С таким предложением выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин, подводя итоги VII Рождественских встреч «Молодежь: свобода и ответственность», которые прошли в нижней палате в среду. Это предложение было поддержано участниками мероприятия, в том числе представителями всех политических фракций.

«Давайте создадим рабочую группу, которая бы включала в себя все политические фракции, представителей профильных комитетов. С тем чтобы в рамках этой рабочей группы мы могли бы изучить и дать оценку ряду законодательных инициатив. Это в том числе законодательная инициатива, которая имеет отношение к вопросам финансирования за счет средств федерального Фонда обязательного медицинского страхования абортов. Тема звучала», — сказал Вячеслав Володин.

Возглавить рабочую группу предложено вице-спикеру Госдумы Петру Толстому.

В среду Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на Рождественских встречах в Госдуме еще раз поднял тему выведения абортов из системы ОМС.

«Церковь не устает свидетельствовать о негативных последствиях доступности абортов. Я об этом уже говорил и, наверное, буду говорить об этом до скончания своих дней. Вынужден сказать, что законодательные изменения в этом вопросе не произошли. До сих пор налогоплательщик платит за то, что медицинской помощью не является и являться не может, за то, чтобы бесплатно избавиться от нежелательного ребенка», — заявил Патриарх.

По его словам, общественная дискуссия на эту тему продолжается, и сегодня уже есть варианты решения, которые позволили бы признать право на жизнь за нерожденным ребенком и вывести аборты, совершаемые не по медицинским показаниям, из системы обязательного медицинского страхования.

Реагируя на высказывания Патриарха Кирилла, выступившего также против рекламы спиртного, Вячеслав Володин предложил изучить и этот вопрос в рамках рабочей группы, отметив, что речь идет в том числе о пиве.

Он добавил, что в рамках рабочей группы «необходимо будет и в дальнейшем очень взвешенно, скрупулезно подходить к вопросам защиты персональных данных наших граждан, хранению персональных данных».

Он обратил внимание на то, что уже многое делается для защиты баз данных, в том числе больших баз данных, но тема, которую поднял Патриарх, подчеркнул Вячеслав Володин, «крайне важная, и она касается не только человека, защиты его данных, но и безопасности нашей страны».

Как сказал председатель Госдумы, все эти вопросы в рамках рабочей группы должны обсуждаться обязательно с участием экспертного сообщества и представителей правительства. Он выразил надежду, что в итоге удастся выйти на решения, «которые будут служить интересам нашей страны и наших граждан».

Источник: http://interfax-religion.ru/?act=news&div=71929