Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Завершено строительство нижней церкви главного храма Вооруженных сил России

Жизнь Русской Православной Церкви19 Февраля 2020

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке завершено возведение нижней церкви строящегося сейчас главного храма Вооруженных сил России.

«Нижний храм будет посвящен князю Владимиру, поэтому в одном из внутренних залов расположена мозаика Крещения князя Владимира в Херсонесе», — сообщили агентству «Интерфакс-религия» в департаменте информации Минобороны России.

В отделке нижней церкви использовали мрамор, украшенную гжельской росписью керамику, стеклянную смальту, оникс и латунь.

«Помещение крестильни полностью выполнено в керамике. Прожилки — глина, которая через печь превращается в керамику, а купель выполнена в фарфоре из белой глины. Купель сделана специально для взрослых крещаемых. В дальнейшем в крестильне будет установлена и малая купель для крещения младенцев», — отметили в ведомстве.

Главный храм Вооруженных сил России, возводимый на добровольные пожертвования, будет открыт в 2020 году в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС России «Патриот».

Согласно проекту, высота будущего храма составит 95 метров, а его пропорции будут нести символический смысл: диаметр барабана главного купола – 19,45 метров (1945 год – окончание Великой Отечественной войны), высота звонницы – 75 метров (в 2020 году исполняется 75 лет со дня окончания Великой Отечественной), высота малого купола – 14,18 метров (1418 дней и ночей длились боевые действия в этой войне).

Кроме храма на территории комплекса создадут галерею «Дорога памяти» длиною 1418 шагов. С помощью технологии микрофотографии ее оформят десятками миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны.

Источник: https://foma.ru

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.