В Союзе педиатров России поддержали Церковь и выступили против суррогатного материнства

Жизнь Русской Православной Церкви26 Февраля 2020

Почетный председатель исполкома Союза педиатров России, член президиума РАН Александр Баранов решительно осудил практику суррогатного материнства.

«Конечно, мы против суррогатного материнства. Исключительно против. Я считаю, что суррогатное материнство антигуманно и не соответствует идеям человечности. Демография — серьезная проблема, и решить эту проблему может только многодетность», — сказал Баранов, выступая на III Гиппократовском форуме в Москве.

Он также заявил об опасности экстракорпорального оплодотворения для здоровья женщины и ребенка. «Мы настороженно относимся к репродуктивным технологиям: ЭКО — это не тот инструмент и путь, который может исправить демографическую ситуацию в стране», — считает академик.

Кроме того, он высказался в поддержку позиции Русской Православной Церкви в отношении вывода абортов из системы ОМС. «Считаю неправильным то, что аборты включены в обязательное медицинское страхование. Это не болезнь», — подчеркнул Баранов, напомнив, что в 2015 году Конгресс педиатров поддержал предложение Патриарха Кирилла вывести аборты из системы ОМС.

По словам ученых, выступавших с докладами на форуме, опасность методов ЭКО состоит не только в высоком проценте детей с нарушениями развития, но и в высоком риске онкологических заболеваний для женщин, решившихся на эту процедуру.

В свою очередь директор Медико-генетического научного центра Сергей Куцев заявил, что, по общему мнению врачей и всех генетиков, кто занимается проблемами наследственной патологии, так называемая технология редактирования генома не отработана, неэффективна и может привести к нежелательным последствиям, так как существует возможность появления дополнительных нежелательных и наследуемых изменений в генетическом аппарате. Поэтому, сказал Куцев, сообщество врачей-генетиков выступает против этих экспериментов.

Участники Гиппократовского форума также высказались за необходимость единого закона «Об охране здоровья детей», где среди прочего было бы прописано право ребенка на жизнь, начиная с внутриутробного периода развития.

Гиппократовский форум был учрежден 31 мая 2017 года по инициативе Союза педиатров России и Вcемирного русского народного собора и призван выделить и консолидировать в медицинском сообществе и российском обществе в целом тех его участников, кто разделяет принципы медицинской этики, заложенные великим врачом древности Гиппократом.

Источник: http://www.interfax-religion.ru