Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Патриарх Кирилл вручил министру иностранных дел Сергею Лаврову орден Славы и чести I степени

Жизнь Русской Православной Церкви24 Сентября 2020

В Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

За выдающийся вклад в утверждение мира и справедливости в сфере международных отношений и в развитие церковно-государственного соработничества в Российской Федерации, а также в связи с 70-летием со дня рождения Святейший Владыка вручил Сергею Лаврову орден Русской Православной Церкви Славы и чести I степени.

Глава внешнеполитического ведомства России поблагодарил Святейшего Патриарха за высокую награду: «Ваше Святейшество, спасибо за эту честь. Я думаю, что это признание того уровня соработничества, которого мы достигли между Министерством иностранных дел и Русской Православной Церковью в области духовно-нравственного оздоровления международных отношений и защиты христианства».

Сергей Лавров выразил надежду на то, что вскоре будет возобновлена деятельность Рабочей группы по взаимодействию Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел России, которая была прервана из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса.

Предстоятель Русской Православной Церкви, поздравляя главу МИД России, отметил: «Сергей Викторович, Вы внесли огромный вклад в развитие внешних связей нашей страны, в осуществление нашей внешней политики. Вам пришлось возглавлять ведомство в очень непростое время, и Вы сделали в сфере внешних связей великое дело: Вы изменили в сознании очень многих людей отношение к Российской Федерации. Ваш всегда принципиальный подход к решению задач, которые перед Вами стоят, и одновременно высочайший уровень интеллигентности и, я бы сказал, обаятельности в контактах с людьми привели к тому, что, действительно, внешняя политика Российской Федерации сегодня воспринимается с пониманием и уважением даже теми, кто в полной мере эту политику не разделяет. Пусть Господь и дальше укрепляет Вас на этом замечательном пути служения Отечеству в ранге министра иностранных дел Российской Федерации».

Сергей Лавров сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха за теплые слова и высокую оценку его деятельности.

Источник: сайт Московской Патриархии

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.