Писателей приглашают на соискание Патриаршей литературной премии

Жизнь Русской Православной Церкви16 Сентября 2021

Издательский совет Русской Православной Церкви начал прием документов на соискание XI Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 1 марта 2022 года. Для этого кандидатам необходимо предоставить:

— письмо о выдвижении, в свободной форме на бланке организации (правом выдвижения кандидатов на соискание премии обладают епархиальные архиереи, общественные литературные организации и редакции литературных журналов);

— анкету;

— письменное согласие кандидата на его выдвижение для участия в конкурсе (в свободной форме);

— изданные литературные произведения, написанные кандидатом (три экземпляра).

Указанные документы необходимо прислать по адресу Издательского Совета: 119435, г. Москва, ул. Погодинская, д. 20, корп. 2 с пометкой «В Совет экспертов Патриаршей литературной премии», а также продублировать по электронной почте izdsov@mail.ru (единым файлом в pdf-формате); тел./факс: +7 (495) 545-58-11.

Заполнить анкету и ознакомиться с положением о конкурсе можно на сайте Издательского совета http://plp.izdatsovet.ru/.

Отметим, Патриаршая литературная премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — ежегодная литературная премия, учрежденная решением Священного синода Русской православной церкви по инициативе Патриарха Кирилла 25 декабря 2009 года. Вручается с 2011 года и не имеет аналогов в истории Русской православной церкви и других поместных церквей. Премия призвана содействовать развитию взаимодействия Русской православной церкви и литературного сообщества. Она вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы» для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. В разные годы ее лауреатами становились Юлия Вознесенская, Валерий Ганичев, Владимир Крупин, Владимир Малягин, Людмила Разумовская, Александр Сегень, протоиерей Владимир Чугунов, Артемий Владимиров, Борис Екимов, Виктор Николаев, Олеся Николаева, Александр Сегень, Алексей Солоницын, Наталья Сухинина и многие другие авторы.

Фото: foma.ru