Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В ВОЗ поблагодарили Русскую Церковь за помощь в пандемию коронавируса

Жизнь Русской Православной Церкви21 Декабря 2021

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выразили благодарность Русской Православной Церкви за помощь нуждающимся людям в условиях пандемии коронавируса.

На встрече с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Верейским Пантелеимоном благодарность Церкви от лица ВОЗ выразил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, сообщает сайт Синодального отдела.

«Позвольте выразить Вам огромную признательность и поблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла и Вас лично за ту роль, которую Русская Православная Церковь играет во время пандемии, оказывая духовную поддержку и облегчая страдания людей в это очень сложное время. Позвольте поблагодарить Вас лично за труды по созданию специальных групп священнослужителей, которые оказывают духовную поддержку и дают наставления пациентам с COVID-19 во время этой болезни, тем самым защищая людей от одиночества, которое вызвано отсутствием контактов с семьей и их близкими. Я очень благодарен за пастырскую помощь, которую оказываете Вы и Русская Православная Церковь, помогая найти утешение не только пациентам, но и медицинскому персоналу», — сказал Ханс Клюге.

Важность духовной поддержки на встрече отметила и представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

«Всемирная организация здравоохранения давно занимается духовным здоровьем людей. Но мне кажется, что сейчас, в период пандемии, это стало главным моментом, потому что здоровье человека — это совокупность физического, психического и духовного здоровья. Поэтому ваша поддержка в этот период очень важна», — отметила Мелита Вуйнович.

Епископ Пантелеимон подчеркнул, что пандемия грозит не только физическому здоровью человека, но и разрушает его психическое здоровье. «Мы благодарны вам за понимание важности роли Церкви и священников в это непростое время», - сказал председатель Синодального отдела по благотворительности.

Глава направления больничного служения Синодального отдела по благотворительности Наталья Шакуро рассказала представителям ВОЗ о помощи добровольцев в «красных зонах» больниц, подчеркнув, что волонтеры «помогают разрядить обстановку и добавить радости, несут с собой жизненную энергию, желание помочь и утешить».

Напомним, что духовная поддержка пациентов «красных зон» в Архангельской епархии организована на должном уровне. Пациенты для встречи со священником обращаются к врачам, а те приглашают представителей духовенства, прошедших специальное обучение.

В Архангельске такое служение несут иеромонах Артемий (Козлов) и священник Михаил Кузнецов. В Северодвинске — священники Димитрий Апполинариев и Димитрий Шабанов. Также допуск в «красную зону» имеет новодвинский священник Владимир Смирнов.

Клирики посещают Архангельскую областную клиническую больницу, Первую городскую клиническую больницу им. Е.Е. Волосевич и другие медицинские учреждения.

Источник: сайт журнала «Фома»

Фото: Мария Лурье/сайт Синодального отдела по благотворительности

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Жизнь Русской Православной Церкви»

Все новости по теме «Жизнь Русской Православной Церкви»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.