Соловецкий архипелаг объявлен религиозно-историческим местом

Жизнь Русской Православной Церкви13 Января 2022

Соловки, где расположен знаменитый Спасо-Преображенский монастырь, признаны объектом культурного наследия федерального значения. Соответствующий приказ подписала министр культуры России Ольга Любимова.

Как следует из документа, опубликованного на официальном портале правовой информации, Соловки внесены «в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия федерального значения «Религиозно-историческое место «Соловецкий архипелаг», ХV в. — середина ХХ в.»

В состав объекта культурного наследия включены острова: Большой Соловецкий, Анзер, Большая Муксалма, Малая Муксалма, Большой Заяцкий и Малый Заяцкий.

Также, согласно приказу главы минкультуры, должны быть утверждены границы территории объекта культурного наследия федерального значения «Религиозно-историческое место «Соловецкий архипелаг»».

«О том, что это необходимо для обеспечения комплексной охраны духовного, культурного и природного наследия Соловков, Святейший Патриарх Кирилл говорил еще в 2017 году. В самом конце 2021 года министерству культуры России удалось завершить эту работу. Но еще больше предстоит сделать», — прокомментировал это событие на своей странице в соцсети председатель местного совета депутатов Евгений Тютюков.

Источник: сетевое издание «Правда Севера»

Фото с сайта Московской Патриархии