Архангельское отделение ИППО провело круглый стол по сохранению деревянных церквей

Церковь и культура20 Июня 2022

Круглый стол по сохранению деревянных церквей Русского Севера провело архангельское отделение Императорского православного палестинского общества.

Его участниками стали руководитель волонтерской организации «Общее Дело» протоиерей Алексей Яковлев, депутат ГД РФ Александр Спиридонов, председатель регионального отделения ИППО, спецпредставитель ИА Regnum в Арктике Владимир Станулевич, директор музея «Малые Корелы» Сергей Рубцов, руководитель Госкомитета Карелии по охране памятников Юлия Алипова, заместитель директора музея-заповедника «Кижи» Маргарита Кистерная, главный архитектор ЦНРПМ Сергей Куликов, учредитель медиа-холдинга «Бизнес-класс в Архангельске» Алексей Липницкий, настоятель Александро-Ошевенского монастыря игумен Феодосий (Курицын), архитектор Архангельской епархии Владимир Никитин, архитектор национального парка «Кенозерский» Вера Колтовая, археолог Института археологии РАН Алексей Беличенко, директор реставрационного предприятия «Модуль-Р» Алексей Сулицын и другие.

В Архангельской области находится примерно половина всех деревянных церквей России. В стране 47% этих памятников находятся в аварийном состоянии. По контрактам Министерства культуры РФ реставрируются всего 3% деревянных церквей, на которых в год на всю страну выделяется примерно 70 млн.руб.

Участники дал оценку состояния деревянных церквей Русского Севера и качества охраны этих памятников истории и культуры уполномоченными государственными органами, эффективности разделов действующих программ Министерства культуры РФ по реставрации деревянных церквей. Прошла дискуссия следует ли реставрировать за большие деньги немногие памятники истории и культуры или вести противоаварийные работы на большом числе деревянных церквей.

Участники «круглого стола» предложили сделать спасение памятников истории и культуры национальным проектом России, сделать возможным ремонт владельцами памятников без сложных разрешений инспекций. Многие предложения специалистов были направлены на «разбюрокрачивание» реставрации.

Наиболее интересные выступления будут опубликованы федеральным информационным агентством Regnum и архангельской газетой «Бизнес-класс». Предложения будут оформлены письмом депутата ГД РФ Александра Спиридонова и направлены в комитет по культуре Государственной Думы РФ и в Министерство культуры РФ.