Московские ученые представили проект «Слово новомучеников» в Архангельске

Церковь и культура26 Октября 2022

Сотрудники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета представили архангелогородцам документальный видеопроект «Слово новомучеников». Младший научный сотрудник ПСТГУ Михаил Гар выступил с докладом «(Не)потушенные свечи: архиепископ Серафим (Самойлович) и еп. Дамаскин (Цедрик) в Архангельске в 1930-е годы». Событие состоялось в научной библиотеке Северного Арктического федерального университета.

Об уникальном проекте слушателям рассказал преподаватель ПСТГУ Кирилл Алексин. Задача инициативы — увековечение памяти тех, кто пострадал в годы гонений на Церковь.

«Историки уже много лет собирают сведения о невинно пострадавших, изучают примеры их мужества и верности вере. Но зачастую материалы остаются лишь в архивах и на страницах научных трудов. Однако для формирования коллективной памяти важно рассказать о том тяжелом времени как можно большей аудитории, — сообщается на сайте Антониево-Сийского монастыря. — Так в Свято-Тихоновском университете родилась идея "Слова новомучеников". Преподаватели и студенты подошли неформально. Видеопроект красной линией проходит сквозь судьбы репрессированных христиан, рассказанные их письмами, воспоминаниями, протоколами допросов... Эти тексты читают священники и сотрудники ПСТГУ. Зрители слышат живое слово. В каждом выпуске соединяются личность, документ и место, где он создан. Рождается живая картинка прошлого. А специалисты вуза дают исторический комментарий».