Документальную ленту о Соловецкой обители представят в Архангельске на кинофестивале

Документальный фильм о Соловецком монастыре «Святой архипелаг» представит в Архангельске режиссер Сергей Дебижев. Киноработа получила высшую награду Московского кинофестиваля в программе документальных фильмов в 2022 году. «Святой архипелаг» — исследование роли Соловецкой обители в жизни России.
«Соловецкие острова обладают особым статусом в становлении русского человека. Их историческое, культурное и духовное наследие неоспоримо и уникально. Соловецкая обитель — это святой архипелаг в беспокойном океане жизни. Обитель стала не только прибежищем каждого, кто встал на духовный путь, но и символом русского духа, непокоренного многочисленными невзгодами, — говорится на сайте фестиваля Arctic Open, частью которого станет показ картины. — "Святой архипелаг" — это большое исследование роли Соловецкой обители в контексте истории, культуры и духовной жизни страны».
Документальный фильм создан при поддержке Министерства культуры РФ.
Где и когда можно посмотреть — читайте тут: https://arctic-open.com/program/svyatoj-arhipelag/
Пресс-служба Архангельской епархии
Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Публикации

Радость против невроза: рецепт воспитания молодежи от православного философа Гагинского

Новогодняя быль
Эта история случилась почти год назад, 31 декабря 2021 года, в Соломбале

«Мы шли как будто в облаке благодати»
Впечатления участницы крестного хода по «Поясу Пресвятой Богородицы», который недавно прошел в окрестностях пинежской Суры.
Молитвенное шествие объединило более 150 паломников из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Северодвинска и районов области.

340 лет: хроника Архангельской епархии
В 2022 году Архангельская епархия отмечает свой 340-й день рождения. Уместно вспомнить, как начиналась ее история, чем жили люди на северной земле до 1682 года и какие предпосылки побудили Московского Патриарха Иоакима создать здесь отдельную кафедру.