Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

В честь преподобного Антония Сийского в поселке Савинском провели концерт

Церковь и культура20 Декабря 2022

Праздничный концерт в память преподобного Антония Сийского Чудотворца прошел в поселке Савинском Плесецкого района Архангельской области.

На сцену местного дома культуры вышли воспитанники храмовой воскресной школы и другие церковные и светские исполнители. Жители Савинского собираются на такие концерты в честь преподобного каждый год. Это связано с древней историей окрестностей современного поселка.

Из жития преподобного известно, что в Савинский он пришел после того, как св. Пахомий Кенский благословил его на отшельничество. Преподобный спустился вниз по Кене, а позже по реке Онеге до Благовещенского Ямецкого монастыря. Вскоре он с двумя иноками, Александром и Иоакимом, в поисках места установления обители пришел на Белое озеро в волостке Шелекса (будущая Савинская волость Онежского уезда Архангельской губернии, ныне Плесецкого района Архангельской области).

Здесь преподобный Антоний поставил часовню, а затем у Черного порога построил церковь во имя святителя Николая Чудотворца и кельи «и монастырь оградил». Здесь присоединились к святому еще четверо иноков: Исаия, Елисей, Александр и Иона.

В «Полном иллюстрированном описании всех православных русских монастырей…», изданном в 1910 году, также утверждается, что преподобный основал при впадении реки Шелексы в реку Емцу «Николаевский Шелецкий монастырь». Через семь лет местные крестьяне стали вытеснять Антония с иноками.

Писатель-фольклорист Сергей Максимов в книге «Год на Севере» передал старинное предание: когда крестьяне из ближайшей к монастырю деревни Скроботовской посадили св.Антония Сийского на плот с иноками и оттолкнули плот от берега, святой муж изрек: «Жить вам ни серо, ни бело; ни голо, ни богато».

Так в 1520 году св. Антоний оставил савинскую землю и спустился вниз по реке Емце к Северной Двине, а затем, пройдя по реке Сие до Михайловского озера, на острове основал монастырь.

Фото предоставил иеромонах Антоний (Ласточкин)

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.