Юные православные певчие из архангельской музыкальной школы №1 посетили Онежский район

Церковь и культура1 Июня 2023

Воспитанники отделения православного пения детской музыкальной школы №1 Баренцева региона побывали в Онежском районе с миссионерско-паломнической поездкой.

«По дороге от Архангельска до Онеги дети любовались красотой северной природы. Прогулка по Белому морю принесла много радости! — поделилась впечатлениями руководитель отделения певица Елена Бускина. — Поздно вечером мы прибыли в старинную деревню Большой бор и поселились у чудесной хозяйки Елены Михайловны, хранительницы величественных северных домов и всей духовно-культурной жизни этого края!»

Второй день путешествия начался с посещения возрождающегося монастыря в деревне Сырье знакомством с монахиней Матроной, продолжила Елена Бускина: «Помолились в Никольском храме, послужили молебен с каноном у мощей преподобного Кирилла Сырьинского. В этот же день мы показали в Доме культуры спектакль на музыку П. И. Чайковского "Сладкие грезы", вступительное слово о музыке и духовных исканиях композитора произнес иерей Дмитрий Костюченко. Публики было немного, но принимали нас очень тепло и душевно. После концерта, мы посетили краеведческий музей Большого Бора и храм пророка Илии. В третий день мы поехали в деревню Поле, где познакомились с уникальным человеком Владимиром Ивановичем Казаковым, который возрождает храмы, занимается восстановлением духовной памяти нашего народа».

«На таких людях, как Елена Михайловна и Владимир Иванович держатся земля русская и наш северный край, помоги им Господи, — отметила Елена Бускина. — Наше путешествие продолжилось, мы приехали в город Онегу к отцу Александру Коптеву, настоятелю Свято-Троицкого храма, который рассказал нам об иконах и Кийском кресте-мощевике. Детям было познавательно и душеполезно в этой поездке. Путешествие закончилось посещением онежского Аквапарка "Апельсин" и восторгу детей не было границ».

Фото со страницы Елены Бускиной в соцсети