В Архангельской епархии начался региональный этап конкурса «Красота Божьего мира»

Церковь и культура8 Сентября 2023

Региональный этап XIX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» начался в Архангельской митрополии.

Конкурс проводится в области изобразительного искусства в двух возрастных группах: первая группа – 9 - 12 лет; вторая группа – 13 - 17 лет.

Номинации конкурса:

— Библейские сюжеты;

— Мир духовный и мир земной;

— Христос и Церковь;

— Любимый храм;

— Красота родной природы;

— Мой дом, моя деревня, мой город;

— Моя семья, мои друзья;

— Иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина (225 лет со дня рождения).

В конкурсе могут принять участие обучающиеся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, учреждений дополнительного образования детей, воскресных школ Архангельской области.

Для участия в конкурсе необходимо до 25 октября 2023 года отправить работы по указанным ниже адресам:

участникам, проживающим в Архангельске, Новодвинске, Северодвинске, Пинежском, Приморском, Холмогорском, Лешуконском и Мезенском районах Архангельской области (Архангельская епархия, Нарьян-Марская епархия) — по адресу: 163000, г. Архангельск, ул. Логинова, д. 1, Успенский храм, на конкурс «Красота Божьего мира»;

участникам, проживающим в Вельском, Верхнетоемском, Вилегодском, Коношском, Котласском, Красноборском, Ленском, Няндомском, Устьянском и Шенкурском районах Архангельской области (Котласская епархия) — по адресу: 165650, Архангельская область, г. Коряжма, ул. Кедровая, д. 1, храм преподобного Лонгина Коряжемского, на конкурс «Красота Божьего мира»;

участникам, проживающим в Виноградовском, Каргопольском, Онежском и Плесецком районах Архангельской области (Плесецкая епархия) — по адресу: 164110, Архангельская область, г. Каргополь, Октябрьский просп., д. 54А, храм Рождества Иоанна Предтечи, на конкурс «Красота Божьего мира».

Награждение победителей и призеров конкурса в Архангельской епархии состоится в декабре 2023 года в рамках Областных Рождественских образовательных чтений. Сроки и место проведения церемонии награждения победителей Конкурса в Котласской и Плесецкой епархиях определяются координаторами.

Координаторы конкурса:

Архангельская епархия — Литвинова Марина Юрьевна, помощник руководителя епархиального отдела религиозного образования, +7 921 290 68 79;

Котласская епархия — иерей Никита Бельняк, руководитель епархиального отдела религиозного образования, +7 921 245 18 04;

Плесецкая епархия — протоиерей Андрей Усачев, руководитель епархиального отдела религиозного образования, +7 921 490 92 26.

Напомним, международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Жюри федерального этапа конкурса возглавляет Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. В жюри, наряду с сотрудниками Синодального отдела, входят члены Российской академии художеств, Союза художников России, видные деятели искусств.

Подробности — на странице епархиального образовательного отдела: https://vk.com/wall-136250503_822