Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Концерт «Соловки: златая цепь времен» прошел на западном форпосте России

Церковь и культура30 Ноября 2016

В кафедральном соборе Калининграда состоялся концерт «Соловки: златая цепь времен». Под управлением архангельского дирижера Владимира Онуфриева выступили Калининградский симфонический оркестр, два детско-юношеских православных хора и другие музыканты.

Концерт открылся исполнением увертюры Николая Римского-Корсакова «Светлый Праздник», главной темой в которой звучит пасхальный запев. Второе отделение началось исполнением скерцо из Десятой симфонии Дмитрия Шостаковича.

«Благодаря мастерскому построению литературно-музыкальной программы и гармоничному сочетанию с ней видеоряда ценители искусства и памяти о Соловках могли прочувствовать и как бы прожить всю историю архипелага вплоть до наших дней, что не могло не пробудить интерес каждого из зрителей к северной природе и истории монастыря», — рассказала специалист по связям с общественностью Архангельского камерного оркестра Анна Ширяева.

На концерте также выступил братский хор монастыря вместе с протодиаконом Николаем Платоновым.

«Дни Соловков» в Калининграде проводят Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь. Это событие стало возможным благодаря поддержке Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта и Калининградской митрополии Русской Православной Церкви.

Фото предоставила Анна Ширяева. 

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.