Священник Валерий Суворов вручил приз от Архангельской митрополии участнику кинофестиваля «Берегиня»

Церковь и культура11 Декабря 2016

Итоги V Международного кинофестиваля «Берегиня» подвели в столице Поморья 10 декабря. Специальный приз Архангельской митрополии получил короткометражный фильм «Право на выбор», участвовавший в номинации «Душа народа».

Награду автору фильма Ирине Дядченко вручил священник Валерий Суворов. От имени митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила он передал икону святого праведного Иоанна Кронштадтского и благословенную архиерейскую грамоту. Ирина Дядченко также получила архиерейские грамоты, которые передаст своим коллегам и соавторам фильма — Наталье Макаровой, Сергею Бурову, Алексею Адамовичу и Екатерина Устюговой.

«У нас, жителей Русского Севера, есть особое чувство, которое согревает, оно способно творить чудеса, зажигать человеческое сердце, — сказал отец Валерий. — Это чувство есть живой опыт веры, пронесенный через поколения. Низкий поклон людям, которые своим творчеством зажигают сердца, передавая импульс достойной жизни, преемственности и славы нашего Отечества».

Ирина Дядченко поблагодарила отца Валерия и Архангельскую митрополию за внимание к ее трудам: «Мне приятно, потому что этот фильм я делала в память о своей бабушке и о своем отце. Самое главное, чтобы мы помнили о своих корнях и чтобы эти корни помогали жить нам и нашим потомкам».

Ирина Дядченко — автор образовательного проекта «Берега» (фильмы для внеурочной деятельности по предмету "Основы православной культуры" и другим предметам гуманитарного цикла). Фильм, победивший в архангельской «Берегине», входит в этот проект, поэтому он разрешен для показа в общеобразовательных школах.

В описании ленты «Право на выбор» на сайте архангельского кинофестиваля говорится, что она основана на реальных событиях 1978 года: «Особенность ХХ века в том, что государство отделилось от Церкви, официально отменив Бога и веру в Него. Но никакими декретами власти, желанием отдельных людей запретить Господа нельзя. Не случайно многие из партийных деятелей были искренне верующими. Чем осложнялась ситуация, так это тем, что невозможно было сделать карьеру, продвинуться по служебной лестнице, не вступив в партию. Это было время двойных стандартов. Справедливости ради необходимо сказать, что во все времена находились люди, искренне любящие Бога и находящие возможность делиться своими знаниями с окружающими. Это их выбор. История одной семьи, рассказанная в фильме, глубже поможет нам понять, что же такое свобода и как распорядиться ею в жизни».

Стоит отметить, что награды на фестивале также удостоился документальный фильм «В зеркале Верколы» молодых архангельских журналистов Инги Швецовой и Алексея Шаршова.

Кроме того, нашел свою награду сотрудник пресс-службы Архангельской митрополии, фотограф, видеограф и дизайнер Григорий Чухин. Его документальная трилогия «Русский архипелаг» отмечена в номинации «Доступная Арктика».

Украшением церемонии закрытия архангельского кинофестиваля стало выступление молодых музыкантов, участников творческого проекта Свято-Троицкого храма Архангельска «Неизвестный композитор».