Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Известный архангельский художник Сергей Сюхин награжден епархиальной медалью

Церковь и культура6 Апреля 2017

Игумен Феодосий (Нестеров) наградил известного архангельского деятеля искусств Сергея Сюхина епархиальной медалью Архангела Михаила. Отец Феодосий, возглавляющий епархиальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества, отметил, что был рад вручить награду в связи с 65-летием маэстро.

«Сергей Никандрович очень масштабный мастер изобразительного искусства, работает в разных техниках: он и книжный иллюстратор, и мастер городской парковой скульптуры, и автор масштабных монументов, таких как памятник на Новой Земле, который выполнен в содружестве с Дмитрием Яскорским. Сергей Никандрович — человек несокрушимого духа, огромных творческих замыслов и работоспособности. Он всегда радостен и настроен оптимистично. Это человек глубокой, искренней веры, и основа его творчества — чуткое, уважительное отношение к человеку. Его герои всегда добры, умилительны. Конечно, внутреннее состояние художника, его душа, отражены в его творчестве. С этой точки зрения мы можем считать творчество Сергея Никандровича имеющим духовную евангельскую основу. Дай Бог ему сил для многих трудов, для воплощения творческих замыслов. Слава Богу, что такая вот удивительная личность — искрометный, жизнерадостный, уверенный в победе добра человек — есть у нас в Архангельске!»

Сергей Сюхин родился в 1952 году в селе Пучуге Верхнетоемского района Архангельской области. В 1973 году после окончания Абрамцевского училища им. В.Васнецова обосновался в Архангельске. В 1986 году окончил Украинский полиграфический институт им. И. Федорова и через три года был принят в Союз художников России.

Сергей Сюхин работает в области живописи, графики и иллюстрации книги. Сотрудничает с крупнейшими издательствами Москвы и зарубежья. Прославился иллюстрациями к книгам, прежде всего северных авторов, и скульптурными композициями, установленными на улицах Архангельска. Его уникальные графические работы узнаваемы благодаря создаваемому сказочному настроению, ощущению волшебства и в то же время возникающему чувству сопричастности к духовности, возвышенным сторонам человеческой жизни. Сергей Сюхин — художник Лукоморья, и это не просто метафора, это сама суть его творчества, наполненного духом Севера и ожиданием чуда.

В 1995 г. Сергей Сюхин открыл Детскую школу ремесел в родном селе, а в 1997 г. — Пучужскую сельскую картинную галерею. В нескольких интервью художник признался о мечте, что его начинания окажут благотворное воздействие на уклад села, смягчат конфликты и потрясения нашего времени.

В 2003 г. Сергею Сюхину присвоено звание заслуженного художника России.

Сергей Сюхин является автором художественного изображения проекта герба Верхнетоемского района.

На фото Сергей Сюхин во время торжественного открытия мемориальной доски, посвященной северным конвоям в САФУ. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.