Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Выставка петербургских художников открылась в Архангельске: Соловки не только ветер, холод и чайки

Церковь и культура21 Июня 2017

Художественная выставка, посвященная 100-летию начала подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, открылась в архангельских Гостиных дворах.

Экспозиция «Крепость духа. Соловки», расположенная в двух одностолпных палатах музея, в основном состоит из работ петербургских мастеров и рассказывает о красоте сакральных островов.

«Каждый художник для проверки своей прочности ездит в места силы, туда, где чувствуется исторический и смысловой накал, где трудные условия для живописи, где необходимо концентрировать творческие, душевные и физические силы. Соловки трудно открыть для себя с первого раза: сначала это лишь ветер, холод и чайки, а потом душа воспринимает специфику этого места, пропитывается ею», — рассказала Ирина Ерошкина, куратор проекта, руководитель выставочного отдела в музее истории профессионального образования Санкт-Петербурга.

Ирина Петровна отметила, что выставка получилась светлой: «Нередко Соловки ассоциируются с ужасами ГУЛАГа, кровью и пытками, с темными страницами отечественной истории. А наша выставка есть квинтэссенция красоты северной. Большинство из представленных работ — это этюды. Выставка демонстрирует, что этюдные работы имеют право быть самостоятельными произведениями, среди их достоинств — колоссальная возможность передать свежесть восприятия».

По словам игумена Феодосия (Нестерова), прекрасные картины современных художников, представленные на экспозиции, убеждают нас в том, что школа русской живописи все еще жива. Ценность подобных произведений не сводится не только к художественному их значению, отметил глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества: «В этом году мы вспоминаем трагические и болезненные события столетней давности. Не затихла в нашем обществе смута гражданской войны, мы до сих пор не можем объективно смотреть на события, когда одни люди объявили других людей лишними, запретив им существовать в родной стране. Мы еще только учимся воспринимать человеческую боль. Чуть более двадцати лет назад мы начали говорить о той стране, которой не стало. И подвиг страдальцев тех времен нами воспет, но не понят. Много ли молодых людей сегодня знают, кто новомученики?! Между тем это огромный сонм людей, представителей разных сторон жизни. Ценно, что мы всматриваемся в прошлое, учимся чувствовать. Христианская вера учит принимать любого человека, не пытаться его лечить, форматировать, сразу его кромсать, на человека нужно сначала посмотреть, понять и услышать. В каждой картине — душа художника, и каждый, кто смотрит на холст, учится понимать автора, смотрит на мир его глазами, тем самым развивая себя. Сейчас это очень важно для всех нас».

Самая ранняя из картин экспозиции написана в 1967 году, а самая последняя по времени создания датирована 2016 годом. «Представлены работы профессуры и студентов петербургской академии художеств имени Репина, а также преподавателей университета имени Герцена и академии Штиглица. Авторство одной из явно нестандартных работ принадлежит представителю питерского андеграунда Геле Писаревой. Ее скульптура — единственная на этой выставке. Мне хотелось бы, чтобы дети из художественных школ, преподаватели и все желающие пришли сюда, посмотрели и получили удовольствие», — сказала куратор выставки Ирина Ерошкина.

Отметим, что выставку «Крепость духа. Соловки» организовали петербургский Союз художников и совет по культуре Санкт-Петербургской. В столице Поморья она организована благодаря Архангельскому краеведческому музею. Впервые работы экспонировались в марте 2017 года в конюшенном флигеле Юсуповского дворца на Мойке в северной столице.

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.