Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Добровольцы помогли Кенозерскому парку обустроить «Тропу старца Кирилла»

Церковь и культура15 Августа 2017

Добровольцы помогли Кенозерскому национальному парку обустроить «Тропу старца Кирилла» (Каргопольский сектор).

«Дорога в этом районе парка трудная, кругом топи и болота. Нашей задачей было сделать там тропу, облагородить территорию для прохода техники, которая завезет материалы для строительства объектов для паломников. Работа была физическая, на свежем воздухе, — поделился своими впечатлениями участник лагеря Владимир Яковлев. — В нашей группе трудилось четыре человека, один парень добирался до парка пешком и автостопом с Петрозаводска. После волонтерского лагеря он отправился с паломничеством в Вологду. Я полон впечатлений. Быть волонтером — это настоящее дело».

Мероприятие стало частью экомарафона En+ Group «360 минут», отметили в пресс-службе Кенозерья.

«Тропа старца Кирилла» — проект Кенозерского национального парка, посвященный подвигу преподобного Кирилла Челмогорского.

Святой угодник Божий родился в 1286 году, спустя 20 лет принял монашеский постриг. После трехлетних скитаний он поселился на берегу речки Челмы, соединяющей озера Лекшмозеро и Монастырское. Святой срубил часовню, избушку и первую церковь во имя Богоявления Господня. Спустя некоторое время многие окрестные жители приняли Православие и стали приходить к подвижнику для молитвы и благословения.

После смерти преподобного Кирилла от его мощей начали совершаться чудеса, и слава об угоднике Божием распространилась по всем окрестностям. Позже на Челме-горе был построен монастырь.

В 1932 году после арестов духовенства и монашествующих Кирилло-Челмогорский монастырь окончательно ликвидирован.

В 1932—1934 годы разобраны деревянные монастырские строения, в том числе церковь Успения Божией Матери. На монастырской территории в середине XX века располагался лесопункт, жили сезонные рабочие, которые разрушили и сожгли оставшиеся постройки.

9 августа 2012 года благочинный каргопольского округа протоиерей Андрей Усачев и священник Михаил Бузынкин освятили часовню на месте бывшего монастыря.

Фото: Светлана Момот

Пресс-служба Архангельской епархии

Фото к новости:

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.