Редкие северные иконы показали на выставке в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Церковь и культура17 Августа 2017

Северные иконы представили на выставке в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике в Вологодской области. Двадцать шесть образов ХVI — начала ХХ веков из собрания архангельского музея ИЗО стали частью местной экспозиции «Редкие варианты иконографии», которая посвящена 590-летию преподобного Кирилла Белозерского.

Самый старинный образ, который представлен на выставке  — «Святитель Николай Чудотворец, с житием». Достойное место заняли уникальные иконы северных подвижников благочестия: преподобных Кирилла Белозерского, Евфимия Архангелогородского, Кирилла Челмогорского, а также праведного Прокопия Устьянского. Несколько образов демонстрировались впервые после длительной реставрации: «Апостольская проповедь» и «Единородный Сыне»  ХVII века, «Собор двенадцати апостолов» ХVIII века.

Иконы отражают творчество иконописцев, происходящих из разных слоев населения Русского Севера, отметили в пресс-службе Архангельского музея. Посетители выставки смогли увидеть  работы мастеров из Холмогор, Каргополя и Соловецкого монастыря.

Всего на выставке экспонировалось 200 памятников искусства XV — начала XX веков с редкой иконографией из государственных и частных коллекций. Уникальные иконы представили также государственные музеи Ярославля, Вологды, Великого Устюга и Череповца.

Отметим, что иконография – это регламентированная система изображения святых или сюжетов на иконах. На протяжении веков иконографические схемы постепенно менялись. Традиционные образы получали новое, уникальное истолкование.

Выставка будет работать до 25 августа 2017 года.

Фото: https://vk.com/arhmuseum