Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Юных северян приглашают поучаствовать в литературном конкурсе «Лето Господне»

Церковь и культура1 Сентября 2017

Юных северян приглашают поучаствовать в литературном конкурсе имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне». Творческое соревнование проходит в два этапа. На первом из них, заочном, с 1 сентября по 1 декабря 2017 года принимаются творческие работы, и их оценивает совет экспертов.

Комиссия принимает творческие работы, написанные на русском языке. Объем произведений должен быть не менее 5 000 и не более 20 000 знаков. Итоги подведут в трех возрастных группах: 6—7-е, 8—9-е, 10—12-е классы. Работы подаются через сайт конкурса www.letogospodne.ru в разделе «заявка на участие». Чтобы стать участником, достаточно заполнить анкету и прикрепить творческую работу в электронном виде.

Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

Организаторы предлагают шесть тематических направлений: Священное Писание как основание русской литературы, монастыри и монашество в русской литературе, патриаршество на Руси, подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры, а также лауреатов патриаршей литературной премии.

По каждому направлению необходимо выбрать предложенную тему или предоставить собственную. Жанр творческой работы также определяется автором самостоятельно. Положение о конкурсе, тематические направления и примерные жанры творческих работ представлены на сайте конкурса www.letogospodne.ru в разделе «условия участия».

По результатам оценки работ заочного этапа конкурсная комиссия определит финалистов. На второй (очный) этап в дни весенних школьных каникул в Москву пригласят по 10 участников от каждой возрастной группы, набравших наибольшее количество баллов. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему.

Награждение победителей состоится в конце марта 2018 года в Храме Христа Спасителя. Победителей и финалистов ждут дипломы и призы.

Подробно узнать об условиях участия в конкурсе и познакомиться со всей информацией можно на сайте www.letogospodne.ru.

 

Пресс-служба Архангельской епархии

Последние новости по теме: «Церковь и культура»

Все новости по теме «Церковь и культура»




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.