Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Святого покровителя Каргополья почтят в молитвенной снегоходной экспедиции

Церковь и культура2 Ноября 2017

Православная каргопольская экспедиция на снегоходах пройдет в Архангельской области в декабре 2017 года. Паломники освоят маршрут «Монастырский круг Каргопольской земли», который включает утраченные древние обители и действующие храмы.

После богослужения в Александро-Ошевеском монастыре путники преодолеют 30-километровое расстояние до Хергозерской Макарьевской пустыни. Там участники экспедиции встретятся с сотрудниками Кенозерского национального парка, а после отправятся в деревню Моршихинскую в Лекшмозерский визит-центр Кенозерья.

Утром второго экспедиционного дня паломники помолятсяя за Литургией, а после богослужения отправятся к поклонному кресту на Пудожском тракте. Молебен там совершит епископ Плесецкий и Каргопольский Александр в сослужении каргопольского духовенства.

Далее участники экспедиции на снегоходах направятся в Челмогорскую пустынь. Часть людей преодолеют этот путь на лыжах. Молебны у креста на месте алтаря разрушенного Богоявленского храма, под руинами которого продолжают почивать мощи святого Кирилла Челмогорского, и в часовне над пещерой преподобного совершит также епископ Александр.

После этого запланирован информационный экскурс «Тропа преподобного Кирилла». За чаепитием в беседке, построенной Кенозерским парком на месте исторической монастырской трапезной, обсудят планы  благоустройства священного места на Челме.

После возвращения в Каргополь паломники смогут принять участие в работе Челмогорских школьных чтений в выставочном зале местного историко-архитектурного и художественного музея.

Далее состоится круглый стол по подготовке к 100-летию Каргопольского музея. Также запланировано обсуждение перспективы проекта «Православная каргопольская экспедиция».

Попечитель Александро-Ошевенской обители и одна из инициаторов экспедиции, руководитель представительства Архангельской области в Москве Елена Кутукова отметила, что паломничество будет посвящено памяти одного из небесных покровителей Каргополья — преподобного Кирилла Челмогорского.

«В составе экспедиции будут люди, которым небезразличен Север, многие москвичи и петербуржцы, — рассказала Елена Сергеевна. — Один из них Михаил Исаевич Мильчик, искусствовед, член Союза архитекторов России, лауреат премии за сохранение культурного наследия России. Кроме столичных гостей среди паломников будут и северяне, местные жители».

Отметим, что план экспедиции, которая пройдет 22—24 декабря, приняли на заседании попечительского совета Ошевенской обители. Он состоялся в конце октября в Москве под председательством епископа Плесецкого и Каргопольского Александра. 

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.