Фестиваль-конкурс «Зимняя сказка» приглашает хоровые коллективы в январский Петербург

Церковь и культура15 Ноября 2017

С 23 по 25 января 2018 года в Санкт-Петербурге пройдет IV Международный фестиваль-конкурс духовной музыки любительских, детских, студенческих и церковных хоровых коллективов «Зимняя сказка».

Праздник искусства приурочен ко Дню Российского студента и ежегодной церемонии награждения «Почетным знаком Святой Татианы».

Торжественное открытие фестиваля-конкурса состоится в большом зале государственной академической капеллы.

Среди запланированных мероприятий семинар «Исполнение духовной музыки в детском хоре», мастер-класс художественного руководителя муниципального хора «Нижний Новгород» Ивана Стольникова, круглый стол участников и руководителей хоровых коллективов с членами жюри в храме святителя Петра Московского на Роменской улице.

Также пройдет концерт хоров в Казанском кафедральном соборе.

Все коллективы 25 января будут петь за Литургией в Воскресенском Смольном соборе, которую возглавит архиепископ Петергофский Амвросий, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор духовной академии города на Неве. Победители фестиваля-конкурса будут награждены «Почетным знаком Святой Татианы». Завершатся праздничные мероприятия гала-концертом.

«Зимняя сказка» ставит главной своей задачей поддержку и созидание духовной музыки, помогает обмену музыкально-интеллектуальной информацией и поднимает общественный интерес к этой сфере музыкального искусства.

Председатель жюри конкурса — Борис Абальян, профессор, заслуженный деятель искусств России, заслуженный работник культуры, преподаватель дирижирования в музыкальном училище при Петербургской        консерватории, художественный руководитель и дирижер камерного хора "Lege Artis", лауреат многих международных конкурсов.

Художественный руководитель — Лариса Яруцкая, доцент и хормейстер концертного хора кафедры академического хора СПбГИГ, руководитель детского хора «Перезвоны» ДШИ им. Глинки, руководитель хора международной академии музыки Елены Образцовой, лауреат премии правительства Санкт-Петербурга, лауреат премии министерства культуры России, член правления союза Концертных Деятелей Санкт-Петербурга, лауреат всероссийских и международных конкурсов.

В фестивале-конкурсе могут принимать участие смешанные, мужские, женские, церковные и детские (количество человек в хоре от 12) хоровые коллективы, вокальные ансамбли (количество участников до 12 человек), студенческие хоровые коллективы (возраст участников до 28 лет) из России и других стран мира.

Все хоровые коллективы–участники станут обладателями фирменных призов фестиваля.

Желающие участвовать в «Зимней сказке» могут узнать дополнительную информацию на сайте фестиваля www.kultproektspb.ru или в группе ВКонтакте http://vk.com/petersdays, также можно позвонить по телефону  +7 (921) 437 67 29.

Фото: http://palacefest.ru