Архангельская епархия

По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Протоиерей Александр Абрамов: Для общения со Спасителем нужно чувствовать, что пересохло духовное горло

Церковь и культура14 Декабря 2017

Протоиерей Александр Абрамов презентовал книгу «Жаждущий пусть придет. Беседы на воскресные и праздничные евангельские чтения 2018» на встрече с общественностью Архангельска.

«Надо отчетливо себе представлять, для чего мы приходим в храм, — сказал московский священник. — Мы приходим не выправить жизнь, не получить просимое — приходим, чтобы испытать чувство жажды. Не услышит учения Церкви тот, кто не жаждет, кому ничего не нужно, тот, у кого все хорошо. Не придет в храм и тот, который думает, что он с самого начала все знает — ему не нужен Христос. В иудаизме есть около четырехсот заповедей, и — что очень выгодно для нашего православного сознания — из них около трехсот запретительных. Если бы мы жили так, как в иудаизме, у нас были бы правила на всяк день и час, то где же наша свобода? А Христос ради нашей свободы распинается. Надо начать жаждать, хотеть, чтобы Христос дал нам воду Жизни Вечной. Об этой воде мы слышим во время праздника Богоявления, об этой воде говорится, что она "скачущая" в жизнь вечную — не текущая, не льющаяся, а именно скачущая. Псалмопевец Давид, когда несли скинию Завета, не шел чинно, он скакал, играя, он был в экстазе, в восхищении, был потрясен тем, что Бог здесь, рядом».

По словам священника, чтобы начать общение со Спасителем, мало поставить свои вопросы, недостаточно изложить жизненную ситуацию — нужно почувствовать, что пересохло духовное горло, что нужна живая вода Священного Писания: «И тогда она коснется нашего нёба, тогда начнет "скакать" в жизнь вечную, тогда чувство жажды приведет нас снова и снова в библейский Сихарь, который поныне существует в Израиле, где Христос общался с женщиной-самарянкой у колодца».

Московский священник полагает, что разговор Христа с женщиной, о котором пишет святой апостол и евангелист Иоанн разрушает огромное количество предрассудков о вере, Церкви, Боге и Евангелии. «Спаситель попросил у самарянки воды. "Ты ли меня просишь дать воды", — спросила она Господа. Христос перешел сразу к делу: "Ты не знаешь, Кто с тобой разговаривает, а если бы знала, сама бы попросила, и Я бы дал тебе воду жизни вечной". Тут разрушается представление о том, что Спаситель не шутил или не улыбался. В процессе разговора Он спрашивал, где ее муж. Она слукавила, сказав, что у нее нет мужа. Христос ответил ей: "Правильно сказала, много ты мужей имела, да и тот, кто с тобой сейчас, не муж тебе". Очевидно, что Спаситель в этом разговоре не сердился, не осуждал, не гневался, а именно улыбался, жалел», — сказал протоиерей Александр Абрамов.

Рассказав о своей книге, отец Александр ответил на вопросы аудитории. Материалы об этом читайте на нашем сайте, а также на страницах «Вестника Архангельской митрополии».

Пресс-служба Архангельской епархии




Публикации

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска
25 Авг 2023

Митрополит Корнилий: Собор станет духовным центром Архангельска


Интервью Митрополита Архангельского и Холмогорского Корнилия

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым
17 Авг 2023

Церковь и университет: сотрудничество на пользу молодым


Молодой человек, осваивающий религиоведческую специальность, прошел в Архангельской епархии преддипломную практику. Он занимается переводами текстов христианской тематики.
С «Вестником Архангельской митрополии» Иван поделился соображениями по поводу своей деятельности и рассказал читателям о взглядах на духовную жизнь.

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки
16 Июн 2023

Протоиерей Евгений Соколов: Выпускной — не повод для пьянки


Двадцатые числа июня превращаются в малый апокалипсис, полагает священник.

Пусть тяжелые новости не угнетают
3 Мар 2023

Пусть тяжелые новости не угнетают


О празднике Торжества Православия рассказывает глава миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов.