Иконостас в стиле XV века станет жемчужиной церкви на архангельском острове

Церковь и культура5 Апреля 2018

Икона — не только памятник, но живое действующее событие. Об этом рассказал игумен Феодосий (Нестеров) на отрытии экспозиции «Астафьевский чин в XXI веке» в архангельском музее изобразительных искусств.

«Слава Богу, что современные художники сумели распознать и воссоздать удивительные интуиции древних мастеров, эти необычные тонкие чувствования души человеческой, которую не задавила ни грубость XX века, ни материальность, ни попытки изменить сознание».

В фокусе выставки — первый и единственный показ в музее копии деисусного чина ХV — ХVI веков из Никольской церкви села Астафьево — знаменитого живописного ансамбля из собрания Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». Астафьевский чин украшает музейную экспозицию с момента ее открытия. Древние иконы привели к пониманию церковной живописи не одно поколение художников. Ежегодно в музей приезжают учащиеся иконописной школы Троице-Сергиевой лавры. Они обязательно копируют иконы Астафьевского чина в учебном процессе. Архангельские иконописцы Сергей Егоров и Игорь Лапин не только профессионально скопировали восемь древних икон иконостаса, но и реконструировали недостающие образы для церкви священномученика Антония (Быстрова) на острове Краснофлотском в Архангельске.

Ярус иконостаса Астафьевского чина написан иконописцами по заказу нынешнего настоятеля храма иеромонаха Артемия (Козлова). По его же заказу для церкви на Краснофлотском Сергей Егоров ранее копировал икону Грузинской Богоматери XVI века из села Ненокса, которая также находится в постоянной экспозиции музея ИЗО.

Экспозиция будет работать до 15 апреля.

Фото: музей ИЗО.