Протоиерей Алексий Денисов на Пасхальном фестивале: Музыка дана Богом для радости

Церковь и культура23 Апреля 2018

Большой Пасхальный фестиваль завершился 22 апреля в Поморской филармонии. Организаторов, гостей и участников значимого культурного события поблагодарил протоиерей Алексий Денисов, настоятель Свято-Троицкого храма Архангельска.

Во время торжественного закрытия фестиваля отец Алексий передал всем зрителям благословение митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила.

«Продолжаются дни пасхальной радости, — напомнил священник. — Преподобный Серафим Саровский, которого мы в эти дни часто вспоминаем, радость переживал всю жизнь, и не только в пасхальные дни. И в любой день года он встречал к нему приходящих людей словами "Христос Воскресе, радость моя ". Бог заповедал людям радоваться, потому что человек сотворен Богом для жизни и для радости — этого естественного проявления настоящей жизни».

По словам отца Алексия, музыка и способность воспринимать ее — Божий дар: «Бог дал нам не только необходимое для жизни, но и сверх того: все, что может увеличить радость. Для этого и проходит Пасхальный фестиваль. Передавая благословение митрополита Даниила, желаю, чтобы радость пасхальная не завершалась. Христос Воскресе! Благодарю всех, кто организовал этот фестиваль, кто положил много трудов для того, чтобы мы радовались замечательным произведениям искусства и мастерству исполнителей».

Напомним, что Большой Пасхальный фестиваль Поморской филармонии был посвящен культуре славянских народов. В празднике искусства участвовали не только архангельские артисты, но и гости из Украины, Белоруссии и Сербии. Самым ярким событием фестиваля была встреча с архангелогородцами Эмира Кустурицы и коллектива «The No Smoking Orchestra».

Также в эти дни прошел благотворительный концерт «Благовест» и встреча со столичным протоиереем Алексеем Уминским на тему «Нужна ли церковь современному человеку?».

На закрытии фестиваля выступили солисты праздничного хора московского Данилова монастыря тенора Александр Корогод, Денис Денисов и баритон Юрий Барков. Также на сцену вышли музыканты Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением маэстро Владимира Онуфриева. За роялем была Ольга Анискевич.

Использованы текстовые материалы и фотографии, предоставленные пресс-секретарем Поморской филармонии Надеждой Волковой.