Уникальные иконы Каргополья представили на вернисаже в московской академии художеств

Церковь и культура29 Ноября 2018

Выставка «Иконы Каргополья. Возрождение» открылась в галерее искусств Зураба Церетели в Российской академии художеств в Москве. На экспозиции представлены 150 произведений ХV — ХIХ веков.

Выставка состоит из нескольких тематических комплексов: «Древнейшие иконы Каргополья», «Каргопольские мастера», «Иконы села Ошевенское», «Деревянные резные иконы» и «Старообрядческие иконы».

Каждый раздел сопровождается аннотациями о памятниках, истории их обретения и реставрации, а так же видовыми фотографиями ХХ века, с утраченными храмами и их интерьерами.

Жемчужина выставки — икона «Богоматерь с младенцем и пророк Илия» второй половины ХV века из Никольской часовни деревни Бухалово на Кенозере. Она принадлежала первым православным переселенцам, пришедшим на Онегу из Великого Новгорода.

Среди самых уникальных памятников, представленных на экспозиции — Деисусный чин конца ХV — начала XVI века, который был спасен реставраторами из-под руин Никольской церкви села Астафьево и икона «Богоматерь Одигитрия со святителем Василием Великим» 1527 года, поставленная «на поклонение всех христиан» в церкви Рождества Богородицы села Бережная Дубрава.

Произведения каргопольских резчиков — редчайшие памятники средневекового искусства. Мастерами разработан особый тип образа святителя Николая (Можайского). Он стал символом русского воинства, особенно после польско-литовского нашествия и разорения края в 1612 — 1614 годах. Деревянную скульптуру святого Николая помещали в киот со створами, затем расписывали. Этот вид совместного творчества резчиков и иконописцев процветал в Каргополье. Резные образы стояли во многих церквях и часовнях вдоль реки Онеги.

Экспозиция стала совместным делом Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» Архангельска, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени И.Э. Грабаря и Российской академии художеств.

Выставка закроется 17 февраля 2019 года.

По материалам сайтов: arhmuseum.ru и www.rah.ru

Фото с сайта Российской академии художеств.