Архангельская епархия вручила специальный приз на фестивале «Arctic Open»

Церковь и культура11 Декабря 2018

Итоги II международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic Open» подвели в Архангельске 9 декабря. Специальный приз «За сохранение духовного наследия Русского Севера» от Архангельской епархии получил фильм «Общее дело».

Священник Валерий Суворов по благословению митрополита Даниила вручил съемочной группе во главе с режиссером Николаем Гиляровым Архиерейские грамоты и икону Архистратига Божия Михаила.

«Этот фильм — современный портрет Русского Севера, созданный через рассказ о добровольческом проекте "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера", объединяющий неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия», — говорится на сайте проекта.

Картина рассказывают о добровольцах «Общего дела», которые, будучи совершенно разными людьми, собираются вместе: расчищают завалы, убирают из храмов мусор, проводят противоаварийные и консервационные работы, устанавливают иконы и приглашают священнослужителей для совершения богослужений.

Фильм «Общее дело» был также отмечен специальным призом «Чистота души» в номинации «Лучший фильм на социальную тематику».

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» создан в 2006 году в поморской деревне Ворзогоры (Онежский район Архангельской области) 75-летним дедушкой Александром Порфирьевичем Слепининым. На свои средства он стал перекрывать крышу местной колокольни.

Узнав о добром начинании, ему стали помогать прихожане московских храмов. Сейчас проект осуществляется по благословению викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Егорьевского Матфея и митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила. Высокую оценку деятельности проекта дал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За 12 лет существования проекта его участники совершили 320 экспедиций, исследовали 360 храмов и часовен, провели работы в 14 объектах.

Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» проходит на площадках Архангельска, Северодвинска, Новодвинска с 2017 года. Организатор — НКО Поморский культурный фонд «Берегиня». Идея — объединить Арктические страны и интегрировать их культуру.

В этом году на конкурс было представлено более 2 000 работ, отобрано из них — 53 картины: это художественные, полнометражные фильмы, короткометражки, документальное кино, а также проекты будущих кинокартин. Страны-участники: Россия, США, Исландия, Дания, Швеция, Норвегия, Канада, Финляндия.

Фото предоставила Тамара Статикова.